российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович собирается в Москву отдавать газовые долги

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко уже вылетел в Москву, чтобы разобраться со вчерашним заявлением «Газпрома» о долге Украины за потребленный газ в размере 1.3 млрд. долларов. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер Виктор Янукович.

«Все знают о ситуации на газовом рынке и вчерашнее заявление РАО «Газпром». Я сразу же дал поручение министру топлива и энергетики выехать в Москву и провести переговоры с «Газпромом». Мы также будем советоваться с президентом, скорее всего, и я поеду работать над этим вопросом. Вопрос этот сложный, но мы будем работать, чтобы сберечь цены на газ и отношения с нашими партнерами», – сказал он, передает корреспондент «Нового Регион».

В свою очередь, заместитель министра энергетики Вадим Чупрун перед началом заседания правительства сделал заявление, которое противоречит словам Януковича. По данным Чупруна, министр Бойко, уже выехавший в Москву, находится там совсем не из-за вчерашних заявлений «Газпрома». Чупрун пояснил, что правительство не считает своим долг, о котором вчера объявил газовый монополист. По его словам, 1.3 млрд. долларов – это долг не Украины, а хозяйствующего субъекта – компании «Укргазэнерго», которая поставляет газ для промышленных предприятий Украины.

«Это дело – хозяйствующих субъектов, и они должны разбираться. Это – не наши долги. Мы полностью обеспечиваем транзит газа в Европу. Поставки газа будут. Юрий Бойко уехал в Москву, но это не связано с газовым вопросом. В Москве он будет обсуждать вопрос транзита нефти через территорию Украины в 2008 году», – сказал Чупрун.

По его словам, в министерстве сейчас разбираются, почему заявление «Газпрома» было сделано именно 2 октября. На вопрос, не связано ли это с победой «оранжевых» на выборах, Чупрун отвечать отказался.

Как сообщал «Новый Регион», вчера российская компания «Газпром» заявила, что Украина задолжала России за поставки газа сумму в размере более 1 млрд. 300 млн. долларов. Если долг не будет погашен в текущем месяце, объемы поставок газа на Украину сократятся.

«Газпром» будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины», – предупреждает российская сторона.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.10.07

Киев ждет от Минска объяснения запрета на въезд украинскому политику. / На Украине осталось досчитать менее 1% бюллетеней: «оранжевые» победили. / 3 октября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках