российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные СМИ: Россия готовится резко поднять цену на газ для «оранжевой» Украины

Западные СМИ сегодня комментируют заявление «Газпрома» о возможности сокращения поставок газа на Украину из-за долга более чем в 1.3 млрд. долларов.

«Газпром» уже предупредил, что новому правительству, кто бы его не сформировал, вскоре придет пора погасить неоплаченные счета за газ. До недавнего времени он воздерживался от подобных заявлений, чтобы ненароком не навредить пророссийскому премьер-министру Виктору Януковичу. Но теперь «Газпрому» уже явно не до нежностей», – пишет британская «The Financial Times».

«Как показывают незамедлительно выдвинутые требования «Газпрома», с Россией договариваться будет еще сложнее. Москве нельзя позволять иметь право вето в решениях Киева, но, чтобы гарантировать свою независимость, Украина должна платить по счетам. Кто бы ни стал новым премьер-министром, ему необходимо будет научиться сводить вместе восток и запад», – отмечает издание.

Другая британская газета – «The Times» считает, что заявление «Газпрома» последовало после того, как в ночь после выборов Тимошенко перед журналистами общалась по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Вряд ли что-то могло разъярить президента Путина больше, чем эта картина. Глубоким потрясением стали для него «цветные» революции, которые вывели Украину и Грузию из орбиты России и перенаправили их на Запад…На переговорах Кремль предпочитает тонкостям грубую логику, и вскоре подвергнет Тимошенко испытанию. Скоро Украине придется вести переговоры по заключению нового контракта на поставки газа из России», – пишет «The Times».

После победы «оранжевых» Украину ждет неизбежное повышение цены на газ, прогнозирует немецкая «Berliner Zeitung».

«Следующие зимы на Украине могут быть очень и очень холодными. Это не долгосрочный метеорологический прогноз, а экономико-политическое предвидение», – предупреждают авторы публикации.

«Газпром», скорее всего, поднимет ее до уровня, близкого к ценам мирового рынка», – прогнозирует издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.10.07

Янукович собирается в Москву отдавать газовые долги. / Киев ждет от Минска объяснения запрета на въезд украинскому политику. / На Украине осталось досчитать менее 1% бюллетеней: «оранжевые» победили. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках