российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины ждет хороших новостей от переговоров с «Газпромом»

Долги за газ в размере 1.3 млрд. долларов, о которых вчера заявил «Газпром», должно выплачивать не государство Украина, а хозяйствующие субъекты. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил вице-премьер Николай Азаров.

«Я абсолютно хочу однозначно сказать, что у правительства, у государства Украины нет никаких долгов перед Российской Федерацией и «Газпромом». Мы не должны ни одного цента. Речь идет о расчетах хозяйствующих субъектов», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

В то же время, Азаров подверг сомнению размер долга в 1.3 млрд. долларов.

«Вероятно, он пользовался не совсем точными данными», – так украинский чиновник прокомментировал слова представителя «Газпрома» о долге в 1.3 млрд. долларов.

«Ни с какой Тимошенко это не связано все идет в плановом режиме, политической ситуацией этот вопрос не связан однозначно», – добавил Азаров.

«В газовых хранилищах у нас находится 32 миллиарда кубометров газа. Таких запасов газа еще не было никогда. В месяц Украина расходует 4 миллиарда кубометров газа, а если будет суровая зима, то до 8. 32 кубометра газа – это полгода работы украинской экономики. При таких запасах газа мы абсолютно нормально себя чувствуем», – подчеркнул он.

Азаров заверил, что премьер-министр поехал в Москву не подменять там хозяйствующего субъекта, просто на высшем уровне он будет договариваться об общих условиях поставки газа Украине в 2008 году.

«О таких вопросах всегда договаривается президент или премьер. Мы надеемся, что Виктор Федорович привезет из Москвы обнадеживающий результат для Украины», – заключил Азаров.

Как сообщал «Новый Регион», вчера российская компания «Газпром» заявила, что Украина задолжала России за поставки газа сумму в размере более 1 млрд. 300 млн. долларов. Если долг не будет погашен в текущем месяце, объемы поставок газа на Украину сократятся.

Позднее долг признало не правительство Украины, а компания «Укргазэнерго», которая поставляет газ для промышленных предприятий Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.10.07

В Киеве сектанты проведут марш против гомосексуалистов. / В Киеве в музее Великой Отечественной открывают выставку про УПА. / Звериный оскал независимой Грузии: Саакашвили – испуганный ястреб, Окруашвили – злобный волчонок, Жвания – мертвый голубь. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках