российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты готовятся отметить 65-летие УПА в Киеве

14 октября исполняется 65 лет со дня создания Украинской повстанческой армии, которая в годы Великой Отечественной войны сражалась против советских войск на Западной Украине. Украинские националисты намерены провести в Киеве целый ряд мероприятий, посвященных этой дате, сообщает пресс-служба Молодежного националистического конгресса.

Как ожидается, 10 октября в Киеве будет презентована книга «УПА: история непокоренных», а 13 октября состоится презентация второго тома сборника «Роман Шухевич в документах советских органов госбезопасности».

Кроме того, с 10 по 13 октября в районе Фастова Киевской области будет развернут молодежный лагерь «Повстанческий дозор 2007».

11 октября в украинской столице намечено проведение круглого стола, посвященного УПА.

Кульминацией мероприятий станет митинг на Софийской площади, который в МНК называют «Рыцарским праздником защитников родной земли». Ожидается, что в мероприятии примут участие ветераны УПА, украинские политики, священники конфессий, поддерживающие реабилитацию УПА, украинские деятели искусства и культуры,

Завершатся юбилейные мероприятия вечером в киевском дворце «Украина».

Между тем, украинские левые, как и в прошлом году, намерены также 14 октября провести в Киеве акции против реабилитации участников ОУН-УПА, которых они считают пособниками гитлеровской Германии.

«Мы приняли решение 14 октября провести нашу антифашистскую акцию. Мы собираемся пройти по Крещатику. Может, не только по Крещатику. Как и в прошлом году, будут приезжать люди из других регионов», – сообщила «Новому Региону» лидер ПСПУ Наталия Витренко.

По ее словам, акция против реабилитации ОУН-УПА начнется 14 октября в 10:00 на Бессарабской площади в Киеве.

Ссылка по теме:

В Киеве в музее Великой Отечественной открывают выставку про УПА >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.10.07

В «Русском блоке» не верят, что Янукович объединится с Ющенко. / В Донецке пройдет акция против коалиции Ющенко и Януковича. / Соцпартия Украины призывает создать «оранжевое» правительство. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках