российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве в музее Великой Отечественной открывают выставку про УПА

В Киеве на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» до 14 октября будет открыта выставка, посвященная участникам Украинской повстанческой армии, сражавшейся против советских войск на Западной Украине. Об этом «Новому Региону» сообщили в дирекции музея.

«Это – факт нашей истории, мы честные люди, и мы должны это освещать. Идея выставки – примирение», – сказал представитель музейного комплекса.

По его словам, выставка будет открыта в соответствии с указом президента Виктора Ющенко и посвящена 65-летию создания УПА, которое будет отмечаться 14 октября.

«У нас есть ветераны вооруженных сил и ветераны УПА», – так представитель музея ответил на вопрос, не будут ли ветераны протестовать против выставки в честь боевиков, сражавшихся против советских войск.

Экспозиция под названием «Украинская повстанческая армия: история непокоренных» откроется в музее в ближайшие дни.

Между тем, представитель парламентского комитета по делам ветеранов Верховной Рады V созыва коммунист Петр Цибенко заявил «Новому Региону», что считает открытие выставки «осквернением музея».

«Это тот самый выстрел в спину 15 миллионам членов ветеранских организаций на Украине. Ветераны к этой выставке относятся крайне негативно. Это – осквернение музея», – сказал он.

По словам Цибенко, ветеранские организации намерены потребовать не открывать выставку в честь УПА.

«Мы найдем механизм, как крайне негативно отреагировать как на государственном уровне, так и на уровне ветеранских организаций. В то же время, мы понимаем, что музей – это всего лишь исполнители, решение об открытии выставки принимается Виктором Ющенко – президентом одной части Украины», – заключил Цибенко.

Как сообщал «Новый Регион», в учебнике «Я и Украина», по которому учатся первоклассники в русских школах на Украине, в перечне весенних праздников отсутствует День Победы.

Ссылки по теме:

В Симферополе открыли памятник жертвам ОУН-УПА и коллаборационистов (ФОТО) >>>

Киевский историк: Ющенко реабилитирует бандитов и военных преступников >>>

Двое в комнате: я и Украина. Учебником на столе (ФОТО) >>>

В библиотеки Восточной Украины завезут книги про ОУН-УПА >>>

На Западной Украине 1 сентября в школах пройдет лекция о «Герое Украины» – капитане Вермахта Шухевиче >>>

Для «нашеукраинцев» дело чести назвать одну из киевских улиц именем капитана Вермахта Шухевича >>>

На Западной Украине снесут памятник добровольцам, воевавшим против ОУН-УПА >>>

Директор украинской школы получила выговор за пропаганду идей национализма и фашизма среди симферопольских школьников >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.10.07

Звериный оскал независимой Грузии: Саакашвили – испуганный ястреб, Окруашвили – злобный волчонок, Жвания – мертвый голубь. / Украина заявляет о подготовке повышения цены за базирование российского флота. / Авторская колонка: Путин, Партия, План. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках