российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проголосует ли Верховная Рада за выход Украины из СНГ? Прогнозы политиков

Члены блока «Наша Украина – Народная самооборона» в ближайшее время рассмотрят заявление партии «Пора», которая предложила проголосовать в новой Верховной Раде за выход Украины из СНГ. Об этом «Новому Региону» сообщил представитель НУНС Тарас Стецкив.

Напомним, что сегодня «Пора» предложила проголосовать в новой Верховной Раде за выход Украины из СНГ, поскольку исполнительным секретарем Содружества назначили Сергея Лебедева, бывшего директора Службы внешней разведки России.

Тарас Стецкив заявил, что инициатива «Поры» «может быть поддержана блоком «Наша Украина – Народная самооборона», а может быть и не поддержана».

«Если «Пора» станет настаивать, мы будем рассматривать этот вопрос на политсовете блока, и будем принимать по этому поводу решение. Я считаю, что сейчас на повестке дня вопрос формирования демократической коалиции в Верховной Раде, составление совместной программы действий и формирование правительства. А после этого можно приступать к рассмотрению других вопросов, в том числе и целесообразности пребывания Украины в СНГ», – подчеркнул Стецкив.

«Хотя, с другой стороны, для всех на Украине и в России давным-давно очевидно, что СНГ превратилась в аморфную структуру и не существует как реальное объединение», – добавил он.

«Это слишком радикальное заявление», – в свою очередь заявил представитель Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль.

По его мнению, голосовать за выход из СНГ не следует, потому как эта структура может самостоятельно прекратить свое существование.

«Я уверен, что сама структура СНГ постепенно прекратит свое существование, и это случится в ближайшие 5 лет, если не случиться что-то в самом СНГ, если оно не заработает, если не будет продемонстрирована консолидирующая позиция, если эта структура будет отстаивать интересы всего круга государств», – сказал Шкиль.

В то же время, представитель Компартии Александр Голуб считает, что заявление партии «Пора» – это банальный самопиар.

«Заявление партии «Пора» имеет лишь одну цель: чтобы обратили внимание на эту маргинальную структуру. Учитывая ее ничтожное влияние на политику на Украине, учитывая отсутствие реальной партии, воспринимать всерьез подобное заявление, на мой взгляд, было бы абсолютно неправильно», – считает Голуб.

Не поддерживают предложение «Поры» и в Партии Регионов, заявил представитель «бело-синих» Василий Горбаль. По его мнению, «чекистское» прошлое нового исполнительного секретаря СНГ не может быть основанием для выхода Украины из Содружества.

«Подобная риторика могла быть приемлема для Украины в 90-е годы в период получения независимости. Сейчас риторика люстрации ушла в небытие», – считает Горбаль.

Ссылка по теме:

Партия «Пора» требует выхода Украины из СНГ >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 08.10.07

Юрия Лужкова завалили анонимками на руководство Дома Москвы в Севастополе. / Ющенко требует сформировать коалицию за 5 дней. / Коммунисты обещают 14 октября вывести на улицы Киева «несколько тысяч» активистов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках