российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия требует от Украины выплату долга в размере 2 млрд. долларов

До 1 ноября Украина должна будет погасить долги за газ перед Россией в размере 2 млрд. долларов США, не 1.3 млрд., как об этом сообщалось ранее. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте правительства Российской Федерации.

«Общая сумма этого долга на начало октября составила около 2 млрд. долларов, и он должен быть полностью погашен украинскими компаниями к 1 ноября», – говорится в сообщении на портале правительства РФ.

Сегодня новый российский премьер Виктор Зубков провел в Москве переговоры с украинским коллегой Виктором Януковичем, на которых стороны договорились о способе погашения долга украинской стороной.

Напомним, что правительство Украины ранее сообщило, что задолженность перед Россией не является государственным долгом, а относится к частным компаниям. В частности, существования долга признавала компания «Укргазэнерго», поставляющая топливо промышленным предприятиям Украины.

Исходя из этого, сегодня Янукович и Зубков договорились, что «1,2 млрд. долларов долга будут погашены за счет реализации «Газпромэкспорту» природного газа, находящегося в украинских подземных хранилищах». Таким образом, подчеркнул российский премьер, уже «Газпромэкспорт» становится собственником этого газа, который будет направлен также на выполнение экспортных поставок.

Остающиеся 929 млн. долларов долга должны быть погашены за счет собственных оборотных средств «Укргазэнерго» и «Нефтегаза» Украины.

Как сообщал «Новый Регион», ранее «Газпром» заявил, что, если Украина не погасит долг до 1 ноября, поставки «голубого топлива» в эту страну будут сокращены.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.10.07

Супруга Ющенко просит мировое сообщество признать Голодомор геноцидом. / Россия должна помочь Украине вступить в НАТО. Это сделает ее ближе к Европе, – мнение экспертов. / Источник: новым премьер-министром Украины может стать Гриценко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках