российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «газовый» долг Украины может быть деньгами на выборы

Долг Украины за газ в размере 2 млрд. долларов, о котором на днях заявил «Газпром», мог состоять из средств, потраченных «бело-синими» на агитационную кампанию накануне досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

По его словам, можно предположить, что неожиданно проявившийся газовый долг является отражением процесса изъятия 2 млрд. долларов оборотных средств из схемы поставок газа на Украину через компанию-посредника «Росукрэнерго».

Гончар отметил, что 2 млрд. долларов – это примерно пятимесячный период деятельности «Росукрэнерго».

Исходя из того, что проведение досрочных выборов в Верховную Раду стало очевидным еще в мае, можно предположить, что именно с этого момента закачка газа в украинские хранилища производилась без оплаты, с расчетом на то, что в дальнейшем, после успешных для Партии Регионов результатов выборов, долг будет возвращен.

Однако после того, как стало очевидно, что на Украине победили «оранжевые», и появилась угроза смены правительства в Киеве, это вызвало беспокойство «Газпрома», а потому российская сторона и выступила с публичным заявлением о долге, предполагает Гончар.

Он также отметил, что этой версией объясняются и заявления Секретариата президента Украины, а также членов Совбеза, которые сначала категорически отрицали существование долга.

Между тем, Гончар подчеркнул, что озвученная им версия всего лишь является гипотезой, поскольку, по словам эксперта, схему поставок газа на Украину отследить невозможно. Гончар пояснил, что законодательно прозрачность в этой сфере никак не предусмотрена и не определена. По закону, хозяйствующие субъекты не обязаны никого информировать о своей деятельности, так как вся эта информация отнесена к разряду коммерческой тайны.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 11.10.07

На Украине в 2008 году подорожают турпутевки в Турцию. / Даже после решения суда Московскому Патриархату не возвращают храм на Западной Украине. / Партия Регионов обещает еще раз собрать подписи за референдум по русскому языку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках