российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В честь последнего командира УПА Василия Кука назвали звезду

Одной из звезд в созвездии Орион присвоено имя Василий Кука, последнего командира Украинской повстанческой армии, в годы Великой Отечественной войны сражавшейся против советских войск. Об этом сегодня в Киеве заявил журналистам представитель партии «Пора» Андрей Юсов.

«Мы имеем первую звезду, названную в честь последнего командира Украинской повстанческой армии Василия Кука. Звезда находится в созвездии Орион рядом со звездою украинского гетмана Петра Сагайдачного. Я думаю, что это достойное соседство», – сообщил Юсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Юсов передал сертификат, устанавливающий право называть звезду в одном из созвездий космоса представителям Праздничного юбилейного комитета по организации и проведению 65-й годовщины УПА, которую украинские националисты намерены отметить 14 октября.

«Эти звезды выше и «разноцветных» политиков, и времени», – считает Юсов.

Василий Кук, известный также как Лемиш и Коваль, был одним из руководителей Организации украинских националистов, генеральным секретарем Украинского Главного Освободительного Совета – подпольного парламента Украины. В историю вошел как главный командир УПА в 1950-1954 гг.

Василий Кук умер в Киеве 9 сентября 2007 года. Был похоронен во Львове.

Ссылка по теме:

В Киеве прошла панихида по последнему командующему УПА Василию Куку (ФОТО) >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.10.07

Украинских школьников учат любить НАТО за поездку в Брюссель. / Украина заявляет о давлении со стороны России и тут же просит у Москвы дешевый газ. / В Секретариат Ющенко прибыла Раиса Богатырева. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках