российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму милиция и СБУ срывают митинг против ОУН-УПА

Сотрудники правоохранительных органов на трассе Евпатория-Симферополь заблокировали два автобуса с активистами молодежного движения «Прорыв», которые направлялись в столицу Крыма для проведения митинга против реабилитации ОУН-УПА. Об этом «Новому Региону» сообщила представитель «Прорыва» Надежда Полякова.

«Сначала они остановили автобус, вывели водителя и о чем-то с ним говорили. Вернувшись, он, не говоря ни слова, сразу же развернул автобус и повез нас обратно в Евпаторию. Тогда я попыталась открыть дверь и пригрозила, что выпрыгну на ходу, и тогда ответственность будет на водителе. Только после этого автобус остановился», – рассказала она.

«После этого на трассу к нашему автобусу прибыло все крымское начальство СБУ и милиции. Они сообщили, что к ним, якобы, поступила информация, будто бы «Прорыв» готовит теракт. Но с собой у нас только траурные венки, которые мы хотим возложить к памятнику жертвам ОУН-УПА в Симферополе. Бомбу они не нашли, но до сих пор держат нас на трассе», – утверждает Полякова.

«Вместе с нами задержан корреспондент ИТАР-ТАСС Алексей Павлишак, на него также составляют протокол», – добавила Полякова.

По ее словам, в двух задержанных автобусах находится около 100 активистов «Прорыва».

«Сегодняшние события подтверждают, что мы живем в националистическом, неонацистском государстве. Здесь одной части населения, «национально-сознательным украинцам», позволено все. А другой – не меньшей части – русским, не позволено ничего. Все разговоры о демократии на Украине лопаются, как только дело касается защиты русскими своих национальных прав и свобод», – заявил «Новому Региону» лидер крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец, который сегодня также намеревался вместе с «Прорывом» участвовать в митинге против реабилитации ОУН-УПА.

Отметим, что 12 октября президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 65-летия со дня создания Украинской повстанческой армии. В частности, в своем указе Ющенко поручает руководству Крыма «разработать с участием общественности мероприятия относительно празднования 14 октября 2007 года 65-й годовщины создания УПА».

Ссылка по теме:

14 октября в Симферополе «Прорыв» проведет сожжение флагов ОУН-УПА >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 13.10.07

Ющенко выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим вследствие трагедии в Днепропетровске. / Януковича не выпускают из Днепропетровска. / В Днепропетровске взорвался жилой дом: 9 погибших, десятки пострадавших. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках