российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские школы Украины в информационной блокаде

Русские школы на Украине испытывают информационный голод. Об этом заявил сегодня в Киеве на открытии Дней русского языка на Украине руководитель Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Кондряков.

По его словам, в русских школах на Украине «не хватает литературы, учебников, справочников». Имеющиеся в распоряжении педагогов учебные пособия устарели, так как были изданы, в основном, еще в 80-е годы прошлого века.

Возможно, проблему информационного голода удастся в какой-то степени решить при помощи внедрения новейших технологий. Как сообщил собравшимся проректор Московского государственного открытого университета (МГОУ) Евгений Щербак, высшее образование на русском языке сейчас можно получить, воспользовавшись технологиями дистанционного обучения.

«Наш университет осваивает сейчас эти технологии, позволяющие студентам получать качественное образование без значительных финансовых затрат», – сказал проректор.

Президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, доктор филологический наук Людмила Кудрявцева указала еще один возможный путь возможный путь решения проблем. Она напомнила, что июне этого года президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Русский мир», в попечительский совет которого вошли многие видные русисты. Фонд создан, как сказано в тексте указа, «в целях популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом». Украинские русисты уже готовят соответствующие программы и намерены выиграть в проводимых фондом тендерах, сказала Кудрявцева.

Ссылки по теме:

Владимир Путин создал Фонд «Русский мир» >>>

Ученые: 70% поступающих в вузы Украины не умеют грамотно писать на русском языке >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 15.10.07

Украинские чиновники объявили главных врагов НАТО. / Тарасюк возобновляет агитацию за вступление Украины в НАТО. / В МИД Украины решили, что без Азербайджана и Турции ЕС распадется. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках