российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине требуют вернуть выборы по мажоритарной системе

На Украине следует вернуться к мажоритарной системе на выборах в городские, областные и районные советы. Об этом сегодня в Киеве заявили члены общественной организации «Украинский форум», которая объединяет известных политиков и ученых, среди которых первый президент Леонид Кравчук, экс-глава Совбеза Владимир Горбулин, историк Петр Толочко и другие.

По словам главы организации Владимира Семиноженко, «ни одна из рекомендаций ПАСЕ в ходе досрочных парламентских выборов не была выполнена». В результате, по его словам, украинский избиратель не увидит в парламенте новых лиц, сами же досрочные выборы «скорее были переголосованием, напоминающим третий тур президентских выборов».

«Что получил избиратель? Ведь 90% людей, которые включены в партийные списки, никогда не избирались в мажоритарных округах, их имен никто не знает и не узнает до конца каденции», – сказал Семиноженко, добавив, что в настоящее время политические силы не несут фактически никакой ответственности ни за персональный состав списков, ни за данные народу обещания.

Потому, рассмотрев итоги и уроки выборов, совет «Украинского форума» счел необходимым требовать усовершенствования избирательной системы. В частности, как сказано в тексте итогового документа, необходимо при выборах в парламент «перейти к пропорциональной системе выборов с открытыми избирательными списками, а выборы местных советов проводить по мажоритарной системе».

В документе содержится и требование в ближайшее время создать общегосударственный реестр избирателей и разработать проект Избирательного Кодекса, который унифицировал бы проведение выборов.

«Недопустимо, когда избирательный закон многократно пересматривается, причем нередко непосредственно перед выборами», – сказал Семиноженко.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 16.10.07

Для российских коммунистов Янукович – по-прежнему союзник. / На Украине могут оштрафовать телеканалы за нарушение указа Ющенко о трауре. / В Севастополе ленточки-триколор раздали матросам ВМС Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках