российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: газ – это то, что объединяет чиновников России и Украины

Цвет коалиции в новой Верховной Раде будет влиять на цену на газ для Украины в 2008 году. Об этом сегодня в Киеве на круглом столе заявил депутат Госдумы Константин Затулин (фракция «Единая Россия»).

«Как бы мы ни пытались отвергать влияние политики, политических вопросов на сферу формирования цены на нефть и газ, такое влияние есть», – сказал Затулин, передает корреспондент «Нового Региона».

С ним согласился и российский политолог Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

«Россия будет, конечно, работать с любым правительством Украины и заинтересована в предсказуемости и стабильности в этой сфере. С этой точки зрения, «широкая» коалиция выглядит предпочтительнее», – считает он.

При этом Минченко подчеркнул, что планы «оранжевых» по повышению цены за транзит российского газа через территорию Украины не приведут к дополнительным доходам: от этого Киев только потеряет, так как Москва ответит повышением цен на газ до мирового уровня.

«Если сейчас одновременно перейти на мировые цены на газ и на транзит газа, то потери Украины составят около двух миллиардов долларов», – говорит Минченко.

В то же время, украинский политолог Дмитрий Выдрин уверен, что российские и украинские чиновники найдут компромисс в газовом вопросе. В качестве примера он привел случай из своей практики: в 1994 году, когда Выдрин работал советником экс-президента Леонида Кучмы, на одном из заседаний он стал свидетелем разговора между Кучмой и министром, который докладывал, что поставка газа на Украину из России возможна только при услугах компании-посредника «Итера».

«В ответ Кучма тут же сказал: «Какой посредник? Вы уволены, немедленно покиньте зал». Однако через несколько дней я с удивлением узнал, что посредник все-таки будет. Кучма, пребывая в хорошем настроении, пояснил мне: «крутили так и эдак, без посредников не получается, всем надо кормиться». Чиновники и в России, и в Украине, имеющие отношение к сфере энергопоставок, не хотели и не хотят жить только на зарплату», – говорит Выдрин.

«Реальная потребность Украины в газе – 43 млрд. кубометров, а страна потребляет вдвое больше. Куда же девается этот «лишний» газ?» – в заключение спросил он присутствующих.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 17.10.07

Янукович приказал остановить рост цен за одну неделю. / Янукович переплюнул Ющенко: министры отказываются от месячной зарплаты. / Янукович пообещал сорвать премьерство Тимошенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках