российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По итогам выборов на Украине Нацсовет подвергнет санкциям 7 компаний

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины по итогам минувшей избирательной кампании намерен применить санкции к 7 телерадиокомпаниям. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус.

«Признаков нарушений зафиксировано много, а санкции применяются только к 7», – заявил Курус, передает корреспондент «Нового Региона».

Курус пояснил, что при принятии решения о применении санкций Нацсовету пришлось отказаться от учета нескольких наиболее распространенных нарушений. Так, практически все телекомпании в новостных выпусках показывали символику партий, так как лидеры избирательной гонки давали комментарии журналистам на соответствующем фоне. Также Нацсовет решил не применять санкции в отношении некоторых компаний, которые допустили в эфире превышение квоты на политическую рекламу.

Из числа компаний, которые подвергнут санкциям, только одна из них вещает на всю территорию Украины – это телеканал «Тонис», который, по данным Нацсовета, продолжал политическую агитацию за день до выборов, хотя это запрещено законом.

Также санкции будут применены к ряду местных телекомпаний Ивано-Франковской, Днепропетровской, Запорожской и Луганской областей, а также Крыма. На региональном уровне, по словам Игоря Куруса, преобладали нарушения, связанные с отсутствием сведений о заказчике политической рекламы в роликах, отсутствие публикаций расценок в официальной прессе.

Также Курус сообщил, что Нацсовет принял решение подать в суд с требованием лишить лицензии на вещание одну из киевских радиокомпаний. В Нацосвете утверждают, что станция не опубликовала расценки на политическую рекламу, а также выпускала в эфир неправдивую информацию. По его словам, компания ранее уже получала предупреждение, и теперь законодательство позволяет Нацсовету применять более суровые санкции.

Кроме того, внимание Нацсовета привлек выпуск новостей «РТР-Планета» от 29 сентября, содержащий отрывки рекламных роликов блоков БЮТ и «Нашей Украины-Народной самообороны», а также прямую речь представителя Соцпартии Василия Цушко. В Нацсвете считают это незаконной агитацией, однако решения о санкциях против «РТР» пока еще не приняли.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 17.10.07

Если бы Верка Сердючка стала политиком, она затмила бы Тимошенко – опрос. / В Севастополе суд запретил проведение «Русского марша». / В Киеве осознали, что «эра газового милосердия России» заканчивается. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках