российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ и НУНС совместно требуют от СБУ найти организаторов акции на Говерле

Сегодня пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» и Блок Юлии Тимошенко выступят с совместным заявлением по поводу уничтожения на горе Говерла государственных символов Украины. Об этом на круглом столе в Киеве заявил Вячеслав Коваль, кандидат в депутаты Верховной Рады от БЮТ.

«Я уверен, что СБУ при поддержке двух политических сил – НУНС и БЮТ, даст соответствующую оценку этим действиям. Сегодня будет обнародовано заявление НУНС и БЮТ о необходимости срочного расследования СБУ и привлечения этих людей к уголовной ответственности», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Однозначно, это – преступление против государственности Украины», – подчеркнул Коваль.

По его мнению, акция «Евразийского союза молодежи» отразится на отношениях России и Украины.

«Уничтожение символов Украины, ее герба, а также гранитной доски, где была написана Конституция, что сделали на Говерле, – это ненормальная ситуация, это не будет способствовать налаживанию отношений двух наших стран, тем более, что это было сделано, когда в Украине происходит процесс формирования коалиции», – сказал Коваль.

Как сообщал «Новый Регион», вчера на сайте ЕСМ появилось сообщение о том, что активисты этой организации провели акцию по уничтожению государственных символов Украины на Говерле – самой высокой горе на территории Украины.

«На горе Говерла спилен и осквернён символ оккупации Украины – Тризуб. Уничтожена гранитная доска украинской сектантской церкви. Разбит гранитный памятный знак, посвящённый т.н. «конституции Украины». Вместо символа украинских коллаборантов жовто-блактного прапора над горой водружён стяг Евразийского Союза Молодёжи. Гора Говерла переименована в пик Сталина», – говорится в сообщении.

Между тем, у Министерства внутренних дел Украины пока нет подтверждения информации об уничтожении государственных символов Украины на горе Говерла.

«Мы знаем о сообщениях о происшествии на Говерле, но пока что ни подтвердить, ни опровергнуть их не можем. Официального обращения от Национального парка, на территории которого находится Говерла, в милицию не поступало. Надо побывать на месте. Но сейчас идет дождь, подъем, который и так занимает 5-6 часов, затруднен. Чисто физически это сложно будет сделать сегодня. Но мы дали распоряжение сотрудникам, сейчас будем связываться с альпинистами», – рассказал по телефону представитель ЦОС Управления МВД в Ивано-Франковской области.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.10.07

Александр Дугин: акция на Говерле – символическая кастрация «оранжевых». / Компания Вексельберга не считает себя виновной во взрыве в Днепропетровске. / «Русские дома» планируется открыть во всех областях Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках