российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый в мире памятник Михаилу Булгакову открыт в Киеве (ФОТО)

Сегодня в Киеве был открыт первый в мире памятник великому русскому писателю, киевлянину Михаилу Булгакову. Бронзовый монумент расположен у дома литературно-мемориального музея писателя по Андреевскому спуску, 13, передает корреспондент «Нового Региона».

В церемонии открытия памятника приняли участие мэр Киева Леонид Черновецкий и советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов.

Памятник открыт по инициативе Леонида Черновецкого и на спонсорские средства, сообщил «Новому Региону» начальник Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды столицы Руслан Кухаренко.

Авторы скульптуры – заслуженный художник Украины Николай Рапай и заслуженный архитектор Украины Вячеслав Дермидонтов.

Леонид Черновецкий признался, что еще студентом зачитывался романом «Мастер и Маргарита» и другими булгаковскими произведениями, которые тогда «было очень трудно достать. «Памятник Булгакову пока установлен только в Киеве. В Киеве Булгаков прожил 28 лет из 49, которые дал ему Господь Бог. Я не знаю, каким писателем его сейчас считать – русским, украинским? Я думаю, что полемика на этот счет еще впереди», – сказал Леонид Черновецкий.

Советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов выступил на чистейшем украинском языке, сорвав аплодисменты и крики «Браво!». Дипломат от имени всех россиян поблагодарил мэра Киева, авторов скульптуры и всех жителей украинской столицы за сооружение этого монумента.

«Это действительно выдающееся событие и в украинской, и в русской культуре, это, если можно так сказать, конкретный элемент нашего сотрудничества в гуманитарной сфере», – сказал российский дипломат.

По словам Лоскутова, Москва теперь возьмет пример с Киева – и в столице России тоже появится памятник Булгакову.

Сегодня в Киеве был открыт первый в мире памятник великому русскому писателю, киевлянину Михаилу Булгакову

Мэр Киева считает, что впереди дискуссия: Михаил Булгаков – украинский или русский писатель?

Бронзовый монумент расположен у дома литературно-мемориального музея писателя по Андреевскому спуску, 13

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 19.10.07

Референдум по усилению полномочий Ющенко пройдет осенью 2008 года. / Партия Регионов назвала себя «последовательной» в деле защиты русского языка. / СБУ: тризубец на Говерле будет восстановлен. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках