российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕСМ вновь всех обманул: герб Украины на Говерле цел и невредим

Информация о демонтаже украинских государственных символов на Говерле, самой высокой горе Украины, опубликованная на сайте «Евразийского союза молодежи», оказалась ложной. С соответствующим заявлением сегодня выступила пресс-служба Службы безопасности Украины, хотя еще в пятницу СБУ заявляла «о факте вандализма».

Сегодня в 9:00 утра на сайте СБУ появилась информация о том, что снимки разрушения украинских памятников на Говерле были фотомонтажом. Тем не менее, в СБУ установили, что активисты ЕСМ действительно поднимались на вершину горы, однако единственный след от их пребывания там – знак организации, нанесенный краской на памятник Конституции Украины.

Украинская спецслужба даже опубликовала отчет о расследовании инцидента. Согласно версии СБУ, 12 октября три организатора скандальной акции приехали на Украину из России.

Правоохранители называют их «злоумышленниками» и приводят имена:

Леонид Савин, 1974 года рождения, уроженец города Сумы, гражданин Украины, проживающий с апреля 2007 года в Москве. По данным СБУ, именно Савин координирует веб-сайт ЕСМ.

Бовдунов Александр, 1986 года рождения, и Мантров Валерий, 1988 года рождения, оба – граждане России.

«После подъема на вершину горы указанные лица с помощью принесенных с собой инструментов имитировали спиливание деталей конструкции в виде малого герба Украины и нанесли краской на памятный знак Конституции Украины эмблему ЕСМ. Флага Украины в этот момент на флагштоке не было. После этого злоумышленники сняли свои действия на камеру мобильного телефона и, сделав на нее ряд фотоснимков, спустились с горы и поездом уехали с территории Украины. Вечером 17 октября Савин смонтировал снимки, добавив изображения разбитых гранитных плит, поврежденных металлических частей и так далее, и 19 октября разместил их на веб-сайте ЕСМ вместе с видеороликом, на котором имитируется перепиливание трезубца (на самом деле, эта деталь флагштока снимается)», – говорится в сообщении СБУ.

В спецслужбе подчеркивают, что проведение акции «было спланировано на территории РФ».

«СБУ получила материалы, которые свидетельствуют, что этот позорный поступок координировали с территории РФ руководители ЕСМ Павел Зарифуллин и Александр Дугин», – утверждают в пресс-службе.

По данным СБУ, все собранные материалы уже переданы в прокуратуру, которая решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Символика ЕСМ, нанесенная краской на памятник Конституции Украины на Говерле, уже смыта, утверждают в СБУ.

Кроме того, СБУ проинформировала о причастности россиян МИД Украины. В СБУ напоминают, что Зарифуллин и Дугин ранее уже были объявлены персонами нон-грата на Украине.

Напомним, что ранее сайт ЕСМ уже неоднократно публиковал отчеты о проведенных акциях, в десятки раз завышая число их участников.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.10.07

Эксперт: акция ЕСМ на Говерле не способствует объединению Украины и России. / В Симферополе сносят памятник «жертвам красного террора». / Секретариат Ющенко: акция на Говерле – покушение на «украинскость». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках