российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проигрыш Качиньских может улучшить отношения Украины с Польшей

Поражение на досрочных парламентских выборах в Польше партии Ярослава Качиньского, известного своей антироссийской риторикой, может улучшить отношения Киева и Варшавы. Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Вадим Карасев.

«Не исключаю, что, если к власти придет оппозиция, отношения Польши и Украины будут даже лучше. Новое правительство Польши тогда будет меньше форсировать тему размещения американской ПРО. А чем меньше будет проблем вокруг Украины – для нас это лучше», – сказал он.

Карасев также обратил внимание, что Качиньский признал свое поражение на основании данных экзит-полов. Это – явный контраст с Украиной, где премьер Виктор Янукович, чья Партия Регионов, уже по официальным данным, на досрочных набрала меньше, чем «оранжевые» в совокупности, до сих пор надеется сохранить свое кресло.

Разницу поведения Качиньского и Януковича эксперт поясняет тем, что «в Польше установлены четкие процедуры формирования правительства после выборов», а на Украине – «в Конституции и регламенте четко не прописано, как формируются правительство и власть».

«У нас только после выборов начинается основная интрига и игра. Поэтому политики любого пошива хотят признать себя победителями», – говорит Карасев.

Впрочем, другой украинский политолог – Виктор Небоженко – считает, что и в Польше политическое противостояние после досрочных выборов также продолжится.

«Я уверен, что Качиньские, признав поражение на основе экзит-полов, поспешили. Их поражение повлечет серьезные перестановки, начиная от передела собственности, заканчивая общим политическим переформатированием. Это будет иметь серьезные последствия и для самих братьев Качиньских. Ведь сами выборы сопровождались арестом министра внутренних дел, использованием админресура на государственных телеканалах и так далее. Хотя, возможно, Качиньские уже успели договориться с победителем. Но, думаю, они все равно поспешили. Уверен, что выборами точка не будет поставлена. Во многом ситуация будет напоминать украинскую, когда политики будут долго выяснять отношения после выборов», – прогнозирует Небоженко.

«Для Украины это не будет иметь какие-то серьезные последствия. Три последних года наши отношения с Польшей вообще не менялись. Братьям Качиньским было не до Украины, они боролись за доморощенный польский национализм, одновременно противостояли как Европе, так и России. Я не думаю, что наши отношения будут меняться», – считает эксперт.

С ним не согласен Владимир Полохало, политолог из Блока Юлии Тимошенко. Полохало уверен: досрочные выборы в Польше имеют огромное значение для Украины.

«Все соцопросы свидетельствуют, что на Украине Польшу воспринимают как первую, самую дружественную страну. Сегодня все больше Украина и Польша имеют общие признаки развития политической системы, и все меньше таких общих признаков с Россией. У нас общий тренд – движение к демократии», – считает Полохало.

«Отношения Украины и Польши будут нормальными и станут лучше. Но если на Украине будет создана «широкая» коалиция, Украина сделает шаг назад. Для нас вопрос стоит: демократия или нет, а для Польши, независимо от правительства, это будет движение по пути демократии», – говорит представитель БЮТ.

Ссылка по теме:

Польские близнецы проиграли парламентские выборы >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.10.07

22 октября в Киеве ожидаются следующие события. / Жители Киева требуют увеличить объемы изучения русского языка в школах. / «Русский марш» в Севастополе запрещен «по просьбам трудящихся». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках