российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все больше жителей Украины считают Россию потенциальным врагом

За последние два года на Украине увеличилось число граждан, считающих Россию главным потенциальным врагом. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией «GFK» по заказу украинского еженедельника «Корреспондент».

Если в 2005 году аналогичное исследование показало, что на Западной Украине считают Россию врагом 54.9% опрошенных, то сейчас этот показатель составляет 58.5%. Следует также отметить, что за последние два года уменьшилось число симпатизирующих России и на Восточной Украине. Ранее Россию дружественным государством здесь считали 66.9% респондентов, а сейчас – только 61.1%.

Если смотреть на результаты исследования в масштабах всей Украины, то Россия также чаще других государств упоминается в качестве врага. Такого мнения придерживается 27.7% украинцев, на втором месте в списке потенциальных врагов находятся США (22.9%), на третьем – Германия (10%).

Между тем, в списке самых дружественных стран, по мнению граждан Украины, лидирует Польша. Ее в качестве главного союзника Киева назвали 47.7% опрошенных, а Россия в числе друзей Украины заняла второе место (45.2%), Белоруссия – третье место (35.8%).

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители посольства России на Украине заявляли, что относятся скептически к данным опросов, свидетельствующих об антипатии украинцев к России.

В частности, генеральный консул Российской Федерации во Львове Евгений Гузеев считает, что данные социологические исследования не отвечают действительности. «В Западной Украине красивое и доброжелательное отношения к русскому народу», – говорит дипломат.

«Опросы общественного мнения – такая вещь, которая требует всегда спокойного к ним отношения, и мифологизировать их тоже не нужно. Мы бываем в Западной Украине, и нас там очень тепло встречают, у нас очень хороший разговор с журналистами. Значит, надо продолжать работу. Есть предубеждения, есть исторические закономерности. Но, в то же время, многие люди нам говорят, что в советское время туда много вкладывалось средств, заработали предприятия», – считает советник-посланник посольства РФ Всеволод Лоскутов.

Ссылки по теме:

Россия – враг для большинства жителей Западной Украины >>>

Российский консул рад доброжелательному отношению к русскому народу во Львове >>>

Советник Черномырдина о газе, флоте и русском языке >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.10.07

Жители Киева требуют увеличить объемы изучения русского языка в школах. / «Русский марш» в Севастополе запрещен «по просьбам трудящихся». / В Севастополе прошло шествие против повышения тарифов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках