российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Черномырдина о газе, флоте и русском языке

Статус русского языка – проблема украинских граждан, а во Львове на Русский центр нападают обычные хулиганы. Между Киевом и Москвой нет газовой войны, и Украина не пойдет на повышение размера аренды для российского флота. Так считают в Посольстве России в Украине. Об этом читайте в интервью РИА «Новый Регион» Советника-посланника Посольства РФ в Украине Всеволода Лоскутова.

Новый Регион: Расскажите о планах по открытию Русского культурного центра в Киеве?

Всеволод Лоскутов: Сейчас в центре Киева выделен хороший участок земли. Уже выделены бюджетные деньги в России на строительство центра, достаточная сумма. Теперь необходимо подготовить проект. Если центр удастся сделать за год-два, это будет хорошо. Центр должен стать очагом российской культуры в Киеве, здесь будет большой зал, будут работать языковые курсы, проводиться дискуссии с участием известных людей из России. Напомню, что Русские центры уже существуют во Львове и Симферополе, но киевский должен стать главным.

Н.Р.: Как так получилось, что за годы независимости Украины в Киеве такой центр не был создан?

В.Л.: Этот процесс тормозился по различным причинам, в том числе и в связи с финансовыми проблемами. Теперь такая возможность есть.

Н.Р.: Во Львове только за последние месяцы было 3 или 4 нападения на Русский культурный центр. Как вы оцениваете эти инциденты?

В.Л.: Может вызвать только сожаление, что существуют хулиганствующие элементы, деятельность которых не способствует нашей дружбе и отношениям. Мы обращаем внимание украинской стороны, предпринимаются какие-то меры…

Н.Р.: Украинская милиция действительно заявляла, что усилила охрану львовского центра, но спустя пару недель опять произошло нападение.

В.Л.: Видимо, следует принимать дополнительные меры по усилению охраны и для того, чтобы найти этих людей, совершающих хулиганские выходки.

Н.Р.: Вы говорите о рядовом хулиганстве, или речь все-таки идет о случаях национальной нетерпимости?

В.Л.: Мне трудно дать ответ… Все-таки, думаю, что это хулиганство, которое имеет антироссийскую направленность. В этом центре у нас проводится много мероприятий, мы там были недавно и чувствовали полное взаимопонимание, и власти Львова выражали сожаление. Видимо, это все же хулиганские действия…

Н.Р.: При этом социологические опросы свидетельствуют о том, что большинство жителей Западной Украины считают Россию враждебной страной. В этом действительно виновата политика Москвы, или это – промах российской дипломатии, которая не формирует должный имидж своей страны?

В.Л.: Я думаю, что к этому надо относиться спокойно. Надо разъяснять и дальше политику России. Есть, наверное, какие-то предубеждения.

Н.Р.: Вот как раз социологические исследования и показывают, что российская дипломатия разъясняет это безуспешно!

В.Л.: Опросы общественного мнения – такая вещь, которая требует всегда спокойного к ним отношения, и мифологизировать их тоже не нужно.

Н.Р.: Судя по нападениям на культурный центр во Львове мифов здесь мало…

В.Л.: Можно и так говорить. А вот мы бываем в Западной Украине, и нас там очень тепло встречают, у нас очень хороший разговор с журналистами. Значит, надо продолжать работу. Есть предубеждения, есть исторические закономерности. Но, в то же время, многие люди нам говорят, что в советское время туда много вкладывалось средств, заработали предприятия.

Н.Р.: На Западной Украине проблемы не только с культурным центром, но и с храмами Московского Патриархата...

В.Л.: Я думаю, что церковные отношения существуют, и они между собой все проблемы будут обсуждать.

Н.Р.: Все-таки, на ваш взгляд, какие должны быть первоочередные шаги для формирования положительного имиджа России в этих регионах?

В.Л.: Надо больше встречаться с людьми, больше ездить…

Н.Р.: Кому ездить?

В.Л.: Всем российским политикам, деятелям культуры, деятелям искусства, дипломатам. И мы часто ездим и, между прочим, не чувствуем каких-то враждебных предубеждений. Надо больше с людьми встречаться и не бояться, что диалоги будут острыми. Чем больше контактов, тем меньше будет мифов и предубежденности. И так говорят нам сами люди на Западной Украине.

Н.Р.: Один из таких политиков, приезжающих на Украину – Борис Немцов, советник президента Ющенко, недавно заявил об отсутствии языковой проблемы. Вы согласны с этим мнением?

В.Л.: У нас существует такая позиция по данному вопросу: безусловно, мы согласны с теми людьми на Украине, которые беспокоятся проблемами украинского языка. Безусловно, каждый гражданин Украины должен знать государственный язык. Но, в то же время, для многих родным языком является русский. Поэтому должны быть созданы соответствующие условия для развития русского языка. Я в таких случаях всегда говорю: двуязычие – это достояние нации.

Н.Р.: Что такое «соответствующие условия для развития русского языка» на Украине? Это предоставление русскому особого статуса?

В.Л.: Видимо, в Украине сами разберутся. Это внутренний вопрос, какой статус. Мы говорим, что следовало создать условия для того, чтобы желающие изучать русский язык имели бы такие возможности.

Н.Р.: Сейчас есть такие возможности?

В.Л.: Это, видимо, решать самим украинским гражданам.

Н.Р.: Но вы же отслеживаете ситуацию на Украине!

В.Л.: Есть разные точки зрения на этот счет. Но это – внутренний вопрос украинский.

Н.Р.: Разве вопрос поддержки соотечественников – это не вопрос России?

В.Л.: Это вопрос довольно сложный и многогранный. Мы взаимодействуем с украинскими властями, с организациями соотечественников, оказываем материальную помощь соотечественникам – в первую очередь, ветеранам войны, разрабатываем новые программы, проводим в России конференции, диспуты, направляем ребят на учебу в Россию.

Н.Р.: Вы говорите, что статус русского языка – внутреннее дело Украины. Тем не менее, Госдума делала заявление по политическим репрессиям на Украине, после этого в Крыму многие ожидали заявляли Госдумы по русским школам…

В.Л.: Я не знаю, почему не было такого решения, этот вопрос надо задавать депутатам, членам Госдумы. Как и на Украине, так и в России на эту тему есть множество мнений – вот взять хотя бы Немцова. Мы эти все процессы изучаем, внимательно следим, ведем переговорный процесс с Украиной. Вопрос защиты прав людей – составная часть этого процесса, волнующие моменты мы обсуждаем с украинскими властями. Это кропотливая, ежедневная и постоянная работа.

Н.Р.: Вы бы деятельность российской дипломатии как оценили по пятибалльной шкале?

В.Л.: Оценки мне трудно расставлять. Я повторяю: мы стараемся здесь активно работать.

Н.Р.: Можно ли заявлять об успешности деятельности, когда на Украине продолжается уничтожение русской культуры? Вспомним те же телеканалы, которые переводят на единственный государственный язык!

В.Л.: А что, наша деятельность должна быть связана с тем, на каком языке вещать украинскому телевидению? Это проблема для украинских граждан. Они должны высказывать свое мнение. Но мое личное мнение: я не совсем понимаю, зачем на ТВ переводить украинских, именно украинских граждан, с русского языка на украинский.

Н.Р.: В связи с «газовой войной» вновь стала актуальной проблема базирования Черноморского флота…

В.Л.: Ну, давайте, нет такого определения – «войны»!

Н.Р.: Хорошо, так ее называют средства массовой информации. Те же украинские СМИ формируют имидж Черноморского флота как оккупационного…

В.Л.: У кого имидж? Вы снова цитируете каких-то отдельных экспертов, политиков, политтехнологов!

Н.Р.: Нечто подобное озвучивало Министерство иностранных дел Украины…

В.Л.: Условия пребывания и функционирования флота РФ определено базовыми соглашениями 1997 года. Это базовые документы, и украинская сторона, и российская сторона неоднократно подчеркивали верность и приверженность этим положениям. И во время консультаций российских и украинских экспертов, которые состоялись 9 декабря в МИД Украины, такая же приверженность была выражена с обеих сторон. Я сам был участником переговорного процесса в 1997 году и присутствовал при подписании этих документов. Это было одно из высших достижений наших дипломатий в то время. Прецендентов в мировой практике не было. Мы нашли тогда уникальное решение.

Н.Р.: Тем не менее, каждый раз, когда возникают какие-либо проблемы, Украина вытягивает Черноморский флот в качестве козырной карты.

В.Л.: Ну, вытягивает. И потом, надо разбираться: кто вытягивает, как вы говорите. Я хочу подчеркнуть, что важен диалог, а не обмениваться мнениями через СМИ. Хотя это тоже важный процесс. Но специалисты, эксперты должны постоянно встречаться. Я считаю, что сейчас мы возобновили диалог по Черноморскому флоту.

Н.Р.: Как вы считаете, Украина все-таки пойдет на увеличение аренды за базирование российского флота?

В.Л.: Еще раз повторяю: есть базовые соглашения, ратифицированные парламентами. В них прописаны взаиморасчеты, все эти процессы решены. Мы твердо придерживаемся этих соглашений. И не слышали, чтобы Украина предлагала пересматривать эти соглашения.

Н.Р.: Но ведь вчера заместитель секретаря президента Украины Анатолий Матвиенко заявил о возможности их пересмотра?

В.Л.: Ну, это его мнение. Была и реакция Сергея Иванова, который заявил о базовых соглашениях.

Всеволод Лоскутов не берется оценивать успехи российской дипломатии на Украине

Киев, Cергей Степанов

Киев. Другие новости 10.12.05

Руководство НЗФ: незаконные решения судов нанесли заводу убытки. / Удовенко: при Ющенко пытки в тюрьмах сильнее, чем при фашистах. / Украинский омбудсмен заявляет о политических репрессиях. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках