российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России даже Немцов не верит в быстрое вступление Украины в НАТО

Несмотря на заявление Виктора Ющенко о том, что уже в апреле 2008 года Украина может подписать «План действий» по вступлению в НАТО, в России к евроатлантическим перспективам Киева относятся скептически, передает корреспондент «Нового Региона».

«Подписать план, скорее всего, реально. Что касается вступления… Я знаю, что Саакашвили (президент Грузии, – ред.) гораздо раньше подписал документы по вступлению в НАТО. Проблема в том, что Украина, украинский народ, в большинстве своем не хочет вступать в НАТО. И по правилам НАТО, я подчеркиваю, не по правилам украинским, а по правилам НАТО, такую страну не могут принять. Поэтому это вопрос не желания Ющенко или каких-то иных политических сил Украины, а это вопрос к гражданам страны. До тех пор, пока граждане «против», страна вступить не может. Поэтому, я считаю, что главное – не план подписать, а главное – убедить собственных граждан, что это правильно», – заявил «Новому Региону» российский оппозиционер и бывший советник украинского президента Борис Немцов.

«Я только вчера с Украины вернулся, несмотря на выборы в России, власти очень слабо работают по этому вопросу. Я слежу за опросами украинскими: как большинство граждан было против, так оно и осталось. Причем граждане Украины «за» вступление в Евросоюз, и число желающих большое, по-моему, за 60%, но граждане Украины против вступления в НАТО. И никаких тенденций нет. Чтобы оценить, насколько эффективно работает Ющенко и вся команда, нужно следить за социологией, а не за словами. Так вот социология устойчиво отрицательная», – подчеркнул Немцов.

«Я считаю, что прошедшие на Украине парламентские выборы не дали мандат Ющенко на вступление Украины в НАТО. Партия, которая шла под этим лозунгом, заняла третье место и, фактически, это – политическое банкротство президента. Я думаю, что Ющенко, учитывая общественное мнение Украины, – процентов 70 против вступления в НАТО, не удастся провести задуманную акцию, несмотря на все давление Запада», – соглашается с Немцовым и депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов.

«Я считаю, что сейчас мы должны быть осторожны: Россия заняла четкую позицию против вступления в НАТО, но оказывать давление политическое, экономическое, я думаю, здесь нецелесообразно. Я думаю, Украина должна сделать собственный выбор, хотя Украина должна осознавать, что Россия с той частью здорового украинского общества, которая против вступления Украины в НАТО», – отметил коммунист.

Осторожны в высказываниях о перспективах членства Украины в НАТО и представители пропрезидентской «Единой России».

«Бывший госсекретарь США Генри Киссенджер критикует нынешнее руководства США и называет одной из крупнейших ошибок администрации Буша, что они втягивают Украину в НАТО. Это – очень серьезный показатель, потому что Киссенджер – политик очень далеко глядящий и смотрящий. Поэтому я тоже думаю, что это грубейшая ошибка Соединенных Штатов Америки, когда они силком втягивают Украину в НАТО. Киссенджер заявил о том, что лучше бы Украина была просто свободной демократической страной и ни к какому блоку не примыкала. Я как депутат Госдумы считаю, что это абсолютно верно, и очень мудрое заявление. А то, что господин Ющенко проводит свою линию, это только, мне кажется, недальновидность», – говорит Виктор Нефедов, депутат Госдумы от «Единой России».

Ссылки по теме:

Ющенко пообещал министру обороны США крепить дружбу с НАТО >>>

Ющенко начнет активно присоединять Украину к НАТО в апреле 2008 года >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 23.10.07

Минюст Украины дал сигнал к запрету пресс-конференции ЕСМ в Симферополе. / «Газпром» доволен, как Украина рассчитывается по долгам за газ. / В Подмосковье погибли двое гастарбайтеров из Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках