российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко хочет российский газ по 150-160 долларов

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что украинская сторона согласится с повышением цены на российский газ в 2008 году до 150-160 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

«Оптимальная, рациональная, продуманная, с которой, я бы сказал, с пониманием отнеслась большая часть рынка, – это, на мой взгляд, цена, которая находится на уровне 150-160 долларов за тысячу кубов. Напомню, что сегодня работает цена 135 долларов», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом Ющенко призвал российскую сторону отказаться от формирования цены на газ с учетом политических факторов.

«Мы должны выйти из той части отношений, где очень много было политики перенесено в формирование политики цены. Я сегодня слышу, как в определенных политических и деловых кругах говорят про цену с 1 января на газ в Украине 188 долларов, 190, 200», – сказал он.

«На это я могу сказать, как сказал в 2005 году, когда нам предлагали 235, – такой цены не существует. Не в том плане, что она неприемлема для нас, что она большая для нас, а в том плане, что она необоснованна», – подчеркнул Ющенко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее российские эксперты прогнозировали, что цена на газ для Украины в 2008 году может повыситься из-за заявлений Виктора Ющенко о готовности подписать «План действий» по вступлению в НАТО уже весной 2008 года. «Чем больше НАТО – тем выше цена на газ. Я думаю, это очевидно», – говорит российский политолог Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.10.07

ЕСМ заявляет об атаке украинских националистов на офис в Москве. / 4 ноября в Киеве будет не «Русский марш», а крестный ход. / В Киеве отметили день рождения комсомола (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках