российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине банки увеличивают расходы на охрану из-за угрозы грабежей

Сегодня в Киеве, в центральном офисе Департмента Государственной службы охраны (ГСО) МВД Украины, состоялось подписание Меморандума по вопросам охраны между Департаментом ГСУ и Ассоциацией украинских банков (АУБ). Также – во исполнение условий Меморандума – был подписан Протокол согласования ценовой политики ГСО при МВД Украины для банков на 2008 год.

Свои подписи под документами поставили в присутствии журналистов начальник Департамента ГСО при МВД Украины Сергей Сидоренко и глава АУБ Александр Сугоняко.

По словам главного государственного охранника, подписание Меморандума вызвано необходимостью: на данный момент только 40% украинских банков охраняются вооруженными сотрудниками ГСО, остальные предпочитают заключать договоры с негосударственными структурами (а значит, охраняются людьми без оружия). При этом 20% банков не охраняются вообще (речь идет, понятно, о небольших филиалах, но именно такие филиалы и облюбовали в последнее время грабители).

Как отметил президент АУБ Александр Сугоняко, такая ситуация во многом обусловлена «нестабильностью ценообразования» в сфере услуг государственной охраны. «Зарплата милиционеров росла, соответственно росли и расценки», – отметил он. В результате многие руководители банков вынуждены были отказываться от услуг ГСО, получив очередное уведомление об увеличении цены и не будучи уверенными, что завтра цена снова не вырастет.

«Но теперь, подписав Меморандум и Протокол согласования принципов ценовой политики на будущий год, мы достигли стабильности в ценообразовании. Банковская система Украины будет знать объемы своих расходов на охрану. В 2008 году они увеличатся на 13%, что обусловлено объективными причинами», – сказал Сугоняко, добавив, что еще предстоит убедить руководителей банков в обоснованности именно такой цифры (ГСО, по словам Сидоренко, «начинала разговор с 25%»).

На вопрос о том, какую именно сумму израсходовали банки Украины на услуги ГСО в прошлом году, последовал ответ, что «это коммерческая тайна».

Сергей Сидоренко отметил, что требования к качеству охраны банковских учреждений постоянно растут – ведь наличный оборот украинских банков сегодня составляет 75 миллиардов гривен (вдвое больше, чем в 2003 году). «Рост объема наличных денег и толкает преступников на ограбления», – сказал Сидоренко.

По данным ГСО, на Украине против банков в этом году было совершено 62 противоправных действия, в результате трое банковских служащих погибли, семь человек были ранены.

В то же время, по словам Александра Сугоняко, нельзя считать недавние резонансные ограбления банков в Киеве непосредственным поводом к подписанию Меморандума. «Это стратегические решения, определяющие развитие как ГСО, так и банковской системы Украины, продиктованные желанием улучшить деятельность наших организаций», – сказал он.

В подписанных документах говорится не только о деньгах, но и о том, за что именно банкиры (и, вероятно, клиенты банков) будут их платить. Есть и практические советы – так, учитывая рост квалификации грабителей и их техническую оснащенность, руководителям банковских учреждений рекомендуется, например, применять для охраны приемно-контрольные приборы, которые используют криптостойкие протоколы обмена информации.

Пока еще не все банки готовы платить за услуги вооруженной государственной охраны, ГСО решила помогать им в одностороннем порядке. Как сообщил Сергей Сидоренко, если такие учреждения оборудованы пультами с «тревожным сигналом», то бойцы ГСО будут теперь выезжать на сигнал, страхуя охранников из негосударственных структур.

Ссылки по теме:

Ограбления банков на Украине происходят из-за халатности банкиров >>>

МВД Украины: ограбления банков и заправок в Киеве не означают, что возвращаются бандитские времена >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 29.10.07

Националисты требуют в суде снести памятник Екатерине II в Одессе. / Китайские рестораторы кормят москвичей собачатиной. / Затулин признает провалы России на Украине, но за «карьерную шкуру» не дрожит. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках