российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корчинскому из Москвы привезли бутылку водки «Путинка»

В украинском обществе существует потребность на провокативную составляющую в отношениях с Россией, причем эта потребность специально культивируется президентским Секретариатом. Об этом сказал сегодня в Киеве лидер украинской партии «Братство» Дмитрий Корчинский, выступая на заседании «круглого стола», посвященного проблемам провокаций в российско-украинских отношениях.

Эксперты в ходе заседания «круглого стола» говорили и об информационной кампании вокруг скандала на Говерле. В частности, отмечалось, что, никто, собственно, не знает точно, что там произошло на самом деле, СМИ оперируют снимками и текстами противоречивых заявлений российского Евразийского союза молодежи (ЕСМ) и СБУ. Причем СБУ в какой-то момент вообще отрицала факт глумления над государственной символикой на Говерле. Однако позже идеолог ЕСМ Александр Дугин вторично был объявлен персоной нон-грата на Украине.

Политолог Владимир Корнилов по этому поводу отметил, что не смог получить в пресс-службе СБУ внятного ответа на вопрос, за что именно Дугину запрещен въезд в страну: сам Дугин на Говерле ничего не крушил, то, что он является организатором – не доказано, по сути, Дугин пострадал за высказываемые им идеи.

Некоторые эксперты в ходе дискуссии высказали сомнение в том, что Александр Дугин в настоящее время имеет какое-либо реальное влияние на Кремль («он там уже два года как вышел из моды») – следовательно, провокацию на Говерле можно рассматривать как «частное» дело Евразийского союза молодежи, ответившего таким скандальным образом на известный указ Виктора Ющенко о присвоении звания «Герой Украины» сотрудничавшему с гитлеровцами командиру УПА Роману Шухевичу.

Корчинский не стал вдаваться в исторические детали деятельности УПА и давать оценку президентскому указу, но счел нужным защитить Дугина. «Многие говорят, что Дугин – «никто». Нет, Дугин – «кто». Он разработал терминологию, которую приняла и которой пользуется российская политическая элита. Никто из нас такого успеха не достиг», – сказал он собравшимся за «круглым столом» политологам.

Напомним, что украинская партия «Братство», бывший партнер российского Евразийского союза молодежи, после событий на Говерле объявила о готовности выплатить 15 тысяч долларов любому, кто предоставит видеокассету с записью «надругательства над бородой» идеолога ЕСМ Александра Дугина. Однако лидер «Братства», как видно, по-прежнему уважает Дугина как философа и идеолога радикальных действий.

Кстати, Дмитрий Корчинский получил после окончания заседания «круглого стола» от коллег из российского Народно-демократического союза вполне символический подарок – бутылку водки «Путинка». Присутствовавший при этом корреспондент «Нового Региона» посоветовал лидеру «Братства» ответить на эту явную российскую алкопровокацию собственным проектом – выпустить водку «Корчинка». Корчинский обещал подумать.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 01.11.07

Организаторы «Русского марша» в Севастополе заявляют об угрозах физической расправы со стороны «людей в штатском». / «Не показывайте мне трупы!», – редакцию РИА «Новый Регион» атаковали читатели, которых поразили фотографии с места теракта в Тольятти. / Эксперт: выборы в России принесут новые конфликты с Украиной. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках