российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ рассекретила инструкции по расстрелу украинцев и выселению в Сибирь

Сегодня Служба безопасности Украины рассекретила материалы более 2 млн. уголовных дел времен сталинских репрессий. Об этом на круглом столе в Киеве сообщил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

«Сегодня мы обнародовали уникальные документы – инструкции с конкретными подписями, цель которых была – расстрел людей, так называемые «заказы на лимиты», расстрелов украинцев. Также материалы 2 млн. 880 тыс. дел о принудительном выселении украинцев в течение 40-50 годов», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Без правды про так называемое «раскулачивание», а, по сути, выселение и репрессии украинских семей 30-50 годов, нельзя жить, это – наша великая трагедия, в которой погибли миллионы людей», – подчеркнул Наливайченко.

«Мы обнародовали новые уникальные документы, поскольку позиция президента Украины не меняется. Нужно возвращаться к правде, объективным, последовательным способом», – пояснил он.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2007 года президент Украины Виктор Ющенко инициировал создание музея советской оккупации Украины. Об этом он заявил в Тбилиси после посещения вместе с супругой грузинского музея советской оккупации. «Ради наших дедов-прадедов, ради внуков это нужно сделать», – заявил Ющенко, при этом не уточнив сроки открытия музея.

Ссылки по теме:

Ющенко хочет создать на Украине музей советской оккупации >>>

Тарас Черновол советует Ющенко требовать от Грузии извиниться за Сталина >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.11.07

СБУ по-прежнему требует от России выдачи Александра Дугина и соратников. / Грач: столкновения в Симферополе – этап плана по взрыву ситуации в Крыму. / БЮТ призывает Киев вмешаться в столкновения в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках