российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 30 марта 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ: революция 1917 года – мелочь по сравнению с Майданом на Украине

Сегодня на круглом столе в Киеве коммунисты и «оранжевые» спорили об историческом значении Октябрьской революции 1917 года, передает корреспондент «Нового Региона».

Октябрьская революция 1917 года – мелкое событие, которое не может по своим масштабам сравниться с событиями на Украине 2004 года, заявил народный депутат Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский.

«Для украинцев Октябрьская революция, или фактически переворот, больше похож на оперетку, поскольку наш Майдан 2004 года выглядит более солидно и прочнее того, что происходило в Петербурге в 1917 году», – утверждает Яворивский.

По его словам, события, которые произошли в Петербурге в 1917 году, Украины не касались.

«Октябрьская революция пришла на Украину в кровавом варианте – с армией Муравьева, в результате чего погибли украинские студенты. Для Украины большевизм и сталинизм стал огромной бедой, в первую очередь, обернулся двумя огромными Голодоморами 1927-1929 и 1933 годов», – сказал Яворивский.

По его словам, годы, когда голодало население в УССР, были чрезвычайно урожайными.

«Не было никаких засух, голод был спланированным и искусственным. Нельзя не признать, что это был голод против украинского народа. Левая» идея поэтому – антиукраинская, ведь сегодня коммунисты на Украине категорически против примирения воинов ОУН-УПА и ветеранов ВОВ, хотя те же прибалты давно это сделали. Но нынешние коммунисты продолжают третировать Украину», – заключил Яворивский.

В свою очередь депутат Компартии Украины Александр Голуб заявил, что ругать бывшую советскую власть – значит скрывать от общества истинные проблемы современной Украины.

«Тезис о том, что во всем виноваты коммунисты и евреи, активно разрабатывается и в России, и на Украине. Но это напоминает мне мастурбацию на полинявшие обои. Это очень удобная роль, ведь тогда проще скрывать, что на Украине снимается детская порнография, Украина поставляет проституток на западные панели», – сказал Голуб.

По его словам, истинное значение Октябрьской революции непременно будет оценено потомками.

«Я с очень большой долей оптимизма смотрю на перспективы левого движения», – сказал Голуб.

По его мнению, пока рано говорить о глубоком кризисе «левых» идей на Украине. По его словам, Компартия Украины, получив высокие результаты в парламенте сразу после распада СССР, несколько «расслабилась».

«Но то, что коммунисты на Украине на последних выборах прирастили результат на Западной Украине, подтверждает, что курс омоложения и развития нашей партии – правильный», – заключил Александр Голуб.

С тем, что украинским политикам пока рано «хоронить» коммунистические идеи, согласился и депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Олесь Доний.

«Левые идеи актуальны на Украине. Тот же БЮТ, не являясь «левой» партией, активно использовал два левых лозунга: о возвращении утраченных вкладов Сбербанка за короткие 2 года и сокращение армии, учитывая переход на профессиональную основу», – утверждает Доний.

По его словам, все же Компартия Украины переживает кризис, но только потому, что ее идеология становится дальше от «левой», а ориентируется на пророссийские лозунги.

«Коммунисты на Украине ориентировались не на левую идеологию, а на русофильскую идею сразу после распада СССР. И, поскольку сегодня на этом фланге появился более сильный игрок – Партия Регионов, именно поэтому основная часть пророссийского электората перешла от коммунистов и ПСПУ к «регионалам». Очевидно, Украине следует ожидать появление новых левых, это будет смесь левой и националистической идеи. Так уже было в 1917 году, когда Центральная Рада Украины во главе с Михаилом Грушевским была левой по сути, но националистической по содержанию», заключил Доний.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.11.07

В Киеве считают угрозой пророссийские настроения в Крыму, а не крымско-татарскую автономию. / Коммунисты требуют от МИД Украины не вводить регистрацию для россиян. / СБУ открестилась от ликвидации татарского самозахвата на Ай-Петри. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках