российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: в ужесточении регистрации для граждан России на Украине заинтересованы взяточники

Украина в качестве «симметричного ответа» России может ввести обязательную регистрацию для российских граждан, пребывающих на территории страны больше трех суток. Такой шаг лоббируют многие государственные и коммерческие структуры, ведь введение регистрации позволит нажиться на взятках, заявил «Новому Региону» известный украинский правозащитник Эдуард Багиров.

По его словам, если Украина и Россия действительно введут новые правила регистрации, Киев для россиян превратится в столь же неудобный город, как сейчас Москва для граждан Украины.

«Наши правоохранители будут также относиться к гражданам России, то есть требовать документы, задерживать, помещать в изоляторы и т.д. Это однозначно будет происходить», – считает эксперт.

«Я не хотел об этом говорить, но по сути дела это очень-очень выгодный бизнес для правоохранительной системы», – заявил Багиров.

Между тем, по его словам, лоббировать отмену действующей систем регистрации на территориях соседних стран могут как коммерческие, так и государственные структуры.

«На этом зарабатывали колоссальные деньги – десятки миллиардов рублей зарабатывали правоохранители, таможенники и пограничники и налоговые службы», – подытожил Багиров.

Необходимо отметить, что уже сейчас, пока действуют старые правила и отсутствует ажиотажный спрос, регистрация в Киеве сроком на 1 год, то есть дольше, чем «бесплатная» регистрация на 90 дней, стоит около 300 долларов. Как заверили корреспондента «Нового Региона» в одной из киевских фирм, предоставляющих подобные услуги, можно немного сэкономить лишь в том случае, если хозяин квартиры, которую снимает россиянин, согласится безвозмездно зарегистрировать квартиранта через ЖЭК. В этом случае, заплатив немного нотариусу и работнику жилконторы, можно рассчитывать на годовую регистрацию на Украине за $200.

Как сообщал «Новый Регион», в настоящий момент граждане Украины могут въезжать на территорию России и находиться там без регистрации 90 дней. Аналогичные правила действуют и для россиян на Украине.

Однако сегодня на пресс-конференции в Киеве спикер МИД Украины Андрей Дещица заявил, что уже с 1 января 2008 года Украина может ввести обязательную регистрацию для граждан России, которые приезжают в страну на более чем трое суток. На такой шаг украинская сторона намерена пойти, если подтвердится информация, что РФ введет аналогичную регистрацию для пребывающих на ее территории граждан Украины.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 06.11.07

Лидер крымских «евразийцев» допрошен по делу о теракте в Севастополе. / Названа главная беда современных коммунистов РФ и Украины – у них нет Юлии Тимошенко. / Владимир Чуров: «В Россию на выборы в Госдуму прибудет 350 иностранных наблюдателей». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках