российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве националисты объявили Путина «газовым террористом» и похвалили Саакашвили (ФОТО)

Около 30 активистов партии «Конгресс украинских националистов» приняли сегодня участие в пикетировании посольства Эстонии в Киеве, требуя от эстонских властей и Евросоюза не допустить строительство «Газпромом» газопровода «Nord Stream» по дну Финского залива, который будет поставлять российский газ в Европу в обход Украины.

Собравшиеся держали плакаты «Путин – газовый террорист», «Газпром! Прочь руки от эстонской Балтики!», «Догадайся, чем пахнут «газы» от Путина?», «Эстония стратегический партнер Украины», «Эстония говорит правду про Вторую мировую войну», «Мы за вступление Эстонии в ГУАМ», «Слава Эстонии за признание Голодомора геноцидом украинцев» и т.д.

Как сообщили организаторы, основной лозунг сегодняшней акции «Энергошантаж Москвы – это сталинизм сегодня».

«Газпром» заявил о намерениях диверсифицировать поставки газа в страны ЕС, поскольку сегодня 90% энергоэкспорта контролирует «оранжевый» Киев. Новый газопровод по Балтике имеет явно пропагандистскую цель, хотя и должен уменьшить зависимость Москвы от транзитных услуг Киева. Эксперты утверждают» Кремль использует энергетический вопрос для пиратского шантажа Украины, а природный газ РФ конвертирует в политические решения киевской власти. То же самое наблюдается и накануне нового отопительного сезона: Москва поднимает цены на газ, шантажирует высшее руководство Украины», – поясняется в пресс-релизе, распространенном сегодня националистами.

«На пути украинофобского проекта встало правительство Эстонии, которое не дало российскому Газпрому разрешения для исследования морского дна в своих территориальных водах, а Швеция обратила внимание на экологическую безопасность проекта», – отмечают в КУН.

После около получаса молчаливого пикетирования посольства Эстонии на месте появился лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко, бывший руководитель компании «Нефтегаз-Украины».

Он заявил, что националисты приветствуют сопротивление Эстонии планам «Газпрома» и вручил представителю эстонского посольства символическое приглашение в ГУАМ. «Скоро у нас будет не ГУАМ, а ЭГУАМ», – пообещал Ивченко, добавив, что «правительству Украины есть, чему поучиться у эстонцев».

Ивченко пояснил, что у Украины в 2008 году, по всей видимости, будет возможность покупать российский газ по достаточно невысокой цене – в 160 долларов за тысячу кубометров, однако при этом главный националист считает, что Киев должен одновременно заявить о повышении цены за транзит российского газа в Европу через украинскую территорию. «Если правительство не исправит эту ошибку, то нам будет все равно не хватать денег, чтобы закупить по цене 150-160 долларов необходимые объемы газа для Украины», – считает Ивченко.

Комментируя приглашение Эстонии в ГУАМ, членом которого также является Грузия, чья полиция вчера в Тбилиси разогнала мирные митинги оппозиции, Ивченко заявил, что полностью поддерживает действия Михаила Саакашвили.

«То, что происходит в Грузии сегодня, оно произошло не без внешнего вмешательства, в первую очередь, России. Есть документальные подтверждения, что это произошло не без спецслужб РФ. Мы видим, что Россия пытается влиять как на Украину, так и на Грузию. В случае с Грузией это получается лучше, так как у Тбилиси есть меньше возможностей адекватно реагировать на давление со стороны России, как политическое, так и энергетическое», – заключил Ивченко.

Националисты пикетировали посольство Эстонии в поддержку эстонских властей

Акция собрала около 30 активистов Конгресса украинских националистов

Участники пикета объявили Владимира Путина «газовым террористом»

Националисты за вступление Эстонии в ГУАМ

Лидер националистов Алексей Ивченко передает эстонскому дипломату символическое приглашение в ГУАМ

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.11.07

В украинских кинотеатрах будут разоблачать поэму Пушкина о Мазепе. / Вице-премьер Украины Табачник: грузинские события могут повториться в Киеве. / Во Львове улицы Тургенева и Некрасова переименуют в честь «героев УПА». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках