российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко пообещал «восстановить языковое здоровье» граждан Украины

Виктор Ющенко считает одной из главных задач «реально и повсеместное укрепление позиций» украинского языка. Об этом говорится в заявлении президента Украины по случаю Дня украинской письменности и языка.

«Утверждение нашей государственности начиналось с борьбы за язык. От полноценного восстановления языкового здоровья Украины зависит национальное возрождение всех глубоких творческих, созидательных и культурных сил Украинского народа. Эту дорогу мы должны пройти уверенно, твердо», – говорится в документе.

В то же время, Ющенко обещает, что «восстановления языкового здоровья» будет проходить «с мудростью и толерантностью по отношению к каждому, кто только возвращается к первоисточнику».

По мнению президента, «укрепление позиций» украинского языка может стать «объединяющим фактором межнационального общения в нашем государстве».

«Наш народ – един. Его язык – это великая основа для единства всего государства и духовная гарантия его будущего», – отмечает Ющенко.

Он также заявил, что задачей официального Киева является популяризация украинского языка в мире.

«Ознакомление других наций с нашим словом – одна из принципиальных задач, которые должно осуществлять украинское государство», – считает Ющенко.

Одновременно с этим на официальном сайте пропрезидентской «Нашей Украины – Народной самообороны» опубликовано заявление представителя НУНС Ярослава Кендзера, который обещает, что «демократическое большинство в новом парламенте встанет на защиту украинского языка».

«Начать следует с государственных чиновников. Они обязан знать государственный язык и пользоваться ей», – говорится в заявлении.

По мнению Кендзера, русский язык должен остаться лишь в бытовом общении.

«На Украине пользоваться русским языком на бытовом уровне никто не запрещает – это частное дело каждого», – заключил Кендзер.

Отмечаемый сегодня на Украине День украинской письменности и языка был установлен указом президента Леонида Кучмы в 1997 году в честь древнерусского летописца Нестора. Cогласно официальной версии, Преподобный Нестор, автор «Повести Временных лет», живший во времена Киевской Руси, является именно «украинским» летописцем.

Ссылки по теме:

Крымчане потребовали упразднить на полуострове украинский язык за ненадобностью (ФОТО) >>>

Русский язык – угроза украинской государственности >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.11.07

Литвин уже готовится к новым досрочным выборам в Верховную Раду. / Взломан главный политический Интернет-форум Крыма. / В Киеве поставят памятник американцу, утверждавшему, что Голодомор был геноцидом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках