российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму – чрезвычайное положение из-за урагана. Корабли ЧФ переведены в безопасное место (ФОТО)

Ураганный ветер, начавшийся ночью 10 ноября и продолжающийся в настоящее время на всей территории Крыма, стал причиной многочисленных аварий и кораблекрушений, сообщили «Новому Региону» в республиканском Управлении МЧС.

В Керченском проливе потерпел крушение российский танкер

В ночь с субботы на воскресенье в Керченском проливе, на расстоянии около 6 миль от берега, потерпел кораблекрушение российский танкер «Волга-нефть 139», на борту которого находилось 13 человек. Танкер ударом волны был разломлен на две части.

«Носовая часть танкера осталась на якоре, а кормовая часть дрейфует в юго-западном направлении в район косы Тузла. В момент разлома переборки 3-4 танка вытекло в море около 1200 тонн нефти. Жертв и пострадавших среди экипажа нет», – говорится в сообщении МЧС.

К месту катастрофы прибыл буксир «Бора» и катер «Задорожный». В настоящее время создан штаб по ликвидации ЧС.

В Севастополе затонул грузинский сухогруз

Сообщение о надвигающемся шторме заблаговременно поступило на Черноморский флот России, корабли которого базируются в Севастополе. После этого, еще в пятницу, корабли ЧФ были переведены в безопасные места стоянок, в частности, в Южную бухту, где они смогли укрыться от северо-западного ветра. Военные не подтверждают появившуюся на севастопольских Интернет-форумах информацию о том, что в результате шторма пострадала «Бора» – один из современнейших кораблей ЧФ на воздушной подушке. В городском управлении МЧС также сообщили, что данных о повреждениях российских военных кораблей нет.

Между тем, известно, что утром в воскресенье в бухте Казачья в Севастополе затонул грузинский сухогруз «Измаил», который перевозил металлолом из Мариуполя в Сирию. На борту судна находилось 17 человек, 2 из них спасено, судьба остальных – неизвестна.

«Удалось выбраться мужчинам 25-ти и 19 лет, гражданам Сирии. Им оказали первую помощь, обогрели, вызвали «скорую» и спасателей. Пострадавшие доставлены в приемный покой 1-ой городской больницы с диагнозом: общее переохлаждение, у одного пострадавшего тупая травма грудной клетки. Люди не говорят по-русски и по-английски. Как могли, они объяснили, что на судне было 17 человек. Судно перевозило металл и шло в Сирию, пытаясь уйти от шторма, он выполнял маневр, когда его застиг шквальный ветер. Разворачиваясь обратно в море, судно накрыло волной и затопило», – сообщили в Управлении МЧС.

Предположительно судно затонуло в 4-5 кабельтовых от берега (около 800-900м). Шторм на тот момент достигал 7-8 баллов. К берегу прибило фрагменты судна: весла, лампы. Найдены 2 спасательных круга.

В данный момент 70 спасателей МЧС, сотрудники УМВД (15 человек) и пограничники (5 человек) «прочесывают» территорию побережья, где предположительно могут быть выброшены останки судна и пострадавшие. Задействовано спасательное судно «Сапфир», на котором есть барокамера, все необходимы приспособления для оказания первой помощи.

Также «Новому Региону» стало известно о том, что в Артиллерийской бухте Севастополя затонул катер, а в Стрелецкой бухте – яхта.

Спасаиельный круг с затонувшего в Севастополе сухогруза. Фото УМЧС

Вещи с потерпевшего крушенияе сухогруза, выброшенные на берег

Один из спасенных членов экипажа

В Керчи и Судаке тоже зафиксированы кораблекрушения

В воскресенье утром в районе бухты Капсель (Судак) вынесло на мель украинское судно «Вера Волошина», на борту которого находится 18 членов экипажа. Судно с грузом сельхозтехники следовало из Румынии в Новороссийск. В настоящее время проводится спасательная операция по эвакуации экипажа с борта корабля.

Практически в это же время в районе 471 якорной стоянки порта Керчь, затонул сухогруз «Вольногорск», груженый серой, ориентировочно около 2 тыс. 100 тонн. Экипаж на спасательном плоту дрейфует в Керченском проливе, к ним на помощь вышли катера пограничной службы Украины.

В 11:02 поступило сообщение, что в районе 451 якорной стоянки сорвало с якоря две баржи груженые мазутом, в настоящее время они сели на мель в районе косы Тузла.

Потерпевшее крушение судно в районе Керчи. Фото kerch.com.ua

В городах Крыма отключены электроэнергия и отопление

В центре Симферополя некоторые улицы с утра были заблокированы упавшими деревьями, для освобождения проезжей части привлечены практически все городские подразделения МЧС, коммунальные службы, ремонтные бригады «Крымтроллейбуса». Есть сведения о поврежденных крышах общественных зданий, разбитом автотранспорте, упавших и оборванных рекламных конструкциях. Многие населенные пункты обесточены, в настоящее время их количество уточняется.

Местные жители утверждают, что во многих домах отключено отопление и электроэнергия. Приостановлено движение электричек между городами Крыма.

Все подразделения МЧС Крыма, «Крымэнерго», РЭС, газовой службы работают по устранению последствий причиненных ураганным ветром. Сведений о жертвах и пострадавших в МЧС не поступало. Между тем, «Новому Региону» стало известно о нескольких несчастных случаях: так, одному из жителей Симферополя листом шифера, сорванного порывом ветра, рассекло бровь, медикам пришлось накладывать швы пострадавшему.

Из-за непогоды в Крыму сегодня также фиксировались многочасовые задержки авиарейсов.

По данным Крымского гидрометеоцентра МЧС Украины ветер скоростью до 25 м/сек. сохранится в течении суток, 12 ноября скорость ветра будет составлять 15-20 м/сек.

Шторм повредил кафе на набережной Севастополя. Фотографии Константина Заруднева

Шторм в Севастополе

Обломки затонувшего катера в Севастопольской бухте

Разрушенная волнами набережная в центре Севастополя

Ураганный ветер повалил рекламные щиты

Еще один поваленный щит. Фото опубликовано здесь

Дерево, упавшее на проезжую часть

Затопленный памятник

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 11.11.07

Ребенку срочно требуется помощь. / В партии Януковича заговорили о ликвидации автономии Крыма. / Владимир Корсаков: «Русским надо научиться отстаивать свои права…». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках