российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: если у Крыма отобрать автономию, Украину ждет гражданская война

Если центральная украинская власть попытается лишить Крым статуса Автономной Республики, страну «ждет гражданская война». Так прокомментировал корреспонденту «Нового Региона» прозвучавшее в эфире телепрограммы «Свобода слова» (на ICTV) мнения члена Партии Регионов Святослава Пискуна. Экс-генпрокурор высказался в том духе, что Крым следует превратить в обычную область Украины. Такое мнение было высказано Пискуном при обсуждении последних событий на Ай-Петри.

«Я за то, чтобы Крым был обычной областью, чтобы там не было «царьков местных», чтобы не было еще одной иерархии бюрократии крымской. То есть, для того, чтобы там не было руководителей больших в автономии», – сказал Пискун.

Киевские политологи отнеслись к этой идее отрицательно. Как сообщил «Новому Региону» директор центра «София» Андрей Ермолаев, «если у Крыма отобрать статус Автономной Республики, нас ждет гражданская война». К тому же это, в сущности, ничего не даст: по мнению политолога, даже при таком варианте те же крымские татары потребуют, чтобы их «обычная область» все равно была автономной.

Что касается земельных споров в Крыму, то, по мнению Ермолаева, единственный способ решения проблемы – «прекратить земельную реформу в стране».

«Тут левые правы», – добавил политолог. Он также отметил, что земельные и прочие проблемы в Крыму ли, в других регионах – частности. «Ситуация вообще выходит из-под контроля центральной власти», – сказал он.

Что до АРК Крым, то здесь события будут развиваться следующим образом: «хотим мы, не хотим, а крымско-татарская община постепенно превращается в молодую нацию».

Тон задают уже не бывшие советские диссиденты, а молодые политики, получившие качественное образование. Логика процесса такова, считает Ермолаев, что рано или поздно они предъявят Киеву политические требования.

К тому же, этот процесс образования молодой нации сам же Киев катализировал, «подарив» крымским татарам три вещи: историческую память, тезис о геноциде, наконец, ту же земельную собственность.

«Именно земля сейчас станет тем Рубиконом, за которым последуют политические требования со стороны крымских татар», – прогнозирует эксперт.

Отбирать особый статус у Крыма нереально и не нужно, считает политолог Виктор Небоженко. Нереальность такой перспективы он пояснил в беседе тем фактом, что это – «конституционная процедура».

«А Украина принципиально не может жить в конституционном режиме», – сказал Небоженко.

Что до нежелательности изменения статуса Крыма, то, по словам эксперта, «не нужно, чтобы крымские проблемы выплескивались на всю Украину».

Виктор Небоженко сделал и общий прогноз по ситуации в Крыму. Увы, выводы политолога неутешительны: «будет все хуже и хуже».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.11.07

В Севастополе могла повториться днепропетровская трагедия. / Житель Севастополя погиб от удара дерева, поваленного ураганом. / В Севастополе найден паспорт третьего матроса с грузинского судна. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках