российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В меджлисе не пришли к единому мнению, проводить всеобщую мобилизацию крымских татар или нет

Председатель крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев наложил вето на решение меджлиса об объявлении всеобщей мобилизации мужского татарского населения. Об этом Джемилев заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Джемилева, его вето на вчерашнее решение меджлиса можно снять либо двумя третями голосов членов этого органа, либо постановлением курултая (самопровозглашенного национального съезда).

«Я наложил вето на это постановление по нескольким причинам: наши решения не должны выглядеть, как последнее китайское предупреждение, и если постановление принимается, оно должно выполняться. Пока мы не взвесим свои возможности – сколько мы сможем мобилизовать, мы будем смотреть на реакцию властей на наши требования о привлечении к ответственности Могилева (начальника крымского главка МВД, – ред.)», – сообщил глава меджлиса.

По словам Джемилева, вопрос о мобилизации крымских татар должен рассматриваться на сессии курултая, которая назначена на 7 декабря.

«Правда, меджлис имеет право снова собраться и преодолеть это вето двумя третями голосов», – сказал он, добавив, что может и сам отменить свое вето, не дожидаясь решения курултая.

Кроме того, меджлис намерен провести массовый митинг протеста 11 ноября.

По словам Джемилева, меджлис намерен обратиться в ОБСЕ, с просьбой прислать в Крым комиссию для расследования ситуации на Ай-Петри.

Как сообщал «Новый Регион», 6 ноября госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и угрожали взорвать газовые баллоны, обложенные канистрами с бензином. В ходе операции более двух десятков татар были задержаны после стычки с бойцами спецподразделений милиции.

В тот же день вечером меджлис собрался на экстренное заседание, на котором принял обращение к президенту и заявление. В документах содержится требование немедленно отпустить всех задержанных на Ай-Петри и уволить начальника крымского главка МВД Анатолия Могилева. Кроме того, было принято постановление меджлиса, в котором значится пункт о мобилизации мужского населения крымско-татарской национальности от 18 до 60 лет и подготовки к быстрой переброске больших сил в места конфликтов.

Напомним, что сегодня президентская партия «Наша Украина» распространила заявление, в котором фактически поддержала уголовно наказуемые самозахваты земель крымскими татарами, так как их предки были депортированы с полуострова «преступным коммунистическим режимом».

Еще в декабре 2006 года на курултае крымские татары пообещали устроить акции гражданского неповиновения, если президент Ющенко подпишет закон об установлении уголовной ответственности за самозахваты. С этой целью активисты меджлиса предложили объявить всеобщую мобилизацию крымско-татарского населения полуострова.

В обращении к делегатам курултая участники «полян протеста», которые обозначены в документе, как «жители вновь создаваемых массивов компактного проживания», предлагают поручить меджлису разработать план действий и возложить на его председателя Мустафу Джемилева принятие решения по мобилизации крымских татар.

«Любую попытку ущемления нашего права на землю со стороны государственных или иных структур, считать сигналом к объявлению всеобщей мобилизации для защиты национальных интересов крымско-татарского народа и начать, повсеместно, акции гражданского неповиновения», – говорится в обращении.

Свои намерения авторы обращения аргументируют тем, что украинские акты о разгосударствлении земли лишили крымских татар права получить обратно свыше 1 миллиона гектар сельскохозяйственной земли, которая, находилась в их пользовании до депортации.

«Мы не захватываем землю – мы ее возвращаем законным владельцам», – подчеркивают участники полян протеста.

Примечательно, что инициатором обращения является «король самозахватов» Даниял Аметов.

«Мобилизация может подразумевать разные действия. Все зависит от того, как будут действовать против нас, – заявил Аметов журналистам. – Вспомните физику: сила действия равна силе противодействия».

Ссылки по теме:

Крымские татары собираются под зданием Ялтинского горсуда, а меджлис готовит мобилизацию >>>

Советник крымского спикера-регионала призвал татар к акциям гражданского неповиновения и всеобщей мобилизации в ответ на уголовную ответственность за самозахваты>>>

В этом году меджлис требовал от властей землю 8 тысяч раз>>>

Крымские татары распродают землю, «отбитую» у властей с помощью самозахватов и массовых беспорядков>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.11.07

Годовщина Октября в Киеве: левые требуют «остановить фашизм» (ФОТО). / В Севастополе сожгли президентский указ по присвоению офицеру СС Шухевичу «Героя Украины» (ФОТО). / Минагрополитики Украины предлагает платить аграриям за содержание каждой коровы по тысяче гривен. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках