российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве обсудят, как сделать, чтобы Косово не стало прецедентом для Приднестровья, Абхазии и Осетии

В среду в Киеве открывается «Форум безопасности», на котором планируется обсудить судьбу непризнанных республик на постсоветском пространстве. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель главы МИД Украины Андрей Веселовский.

По его словам, в форуме примут участие представители США, Литвы, Грузии, Турции, России, Азербайджана, Болгарии, Черногории, Европейского союза и организации ГУАМ, а также ОБСЕ.

По словам Веселовского, ожидается, что в форуме примет участие спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

«Мы получили положительное подтверждение участия Бурджанадзе в форуме. Однако, учитывая, что сегодня в Грузии она открывает заседание круглого стола, где будет председателем, не исключено, если он затянется, она может не прибыть», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Тема замороженных конфликтов – Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха – чрезвычайно важны для Украины», – подчеркнул Веселовский.

Примечательно, что в МИД Украины отрицают, что прецедент Косово может стать примером разрешения остальных конфликтов.

«Замороженные конфликты на постсоветском пространстве возникли задолго до Косово. Я бы не связывал эти две разные темы. Не исключаю, что вопрос Косово еще долго будет оставаться вопросом. Если подобные вещи были бы прецедентом, то любые бы войны решались по примеру прецедента. Такого нет, стороны конфликта и соперничества должны пройти свой путь», – считает Веселовский.

Он также сообщил, что Украина по-прежнему выступает за возвращение Приднестровья в состав Молдовы.

«От интеграции Молдова и Приднестровья только выиграют. Поскольку две стороны получат от ЕС серьезную экономическую поддержку, которая компенсирует все утраты от так называемого сепаратизма. Последнее время ЕС делает существенный акцент именно на экономическом акценте, и Украина поддерживает эту позицию», – заключил представитель МИД Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.11.07

Ученые: разлив нефти в Керченском проливе – катастрофа для Азовского моря. / Бегбедер любит сало и Тимошенко больше, чем русскую водку (ФОТО). / В Севастополе во время шторма пострадали боевые корабли России и Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках