российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Тарасюка заявляет о засилье «московского» языка

Россия продолжает политику русификации Украины, украинский язык уже почти полностью вытеснен из печатных СМИ. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Народного Руха Украины, входящего в пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона».

«Сегодня информационное пространство Украины практически полностью русифицировано… Государственный язык украинской прессы вытеснил язык соседнего государства, и соотношение между украиноязычной и русскоязычной прессой составляет 1:10», – утверждают в Рухе.

«Продукция украинского книжного рынка на 2/3 состоит из импорта книг на московском языке. Число украиноязычных вузов составляет лишь 23%. В Крыму – аж четыре украинские школы и одна украинская газета. На программу возрождения украинского языка правительство не выделяет практически ни копейки, в то время, когда Москва на программу «Русский язык» ежегодно выделяет 2 млрд. долларов», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

По данным Руха, деньги, выделяемые Россией на поддержку русского языка, используются на «бесплатное распространение антиукраинских газет, поддержку промосковских политических партий, организаций, телеканалов».

Ссылка по теме:

На Украине создается языковая полиция >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.11.07

Кожин вновь требует вывести российский флот из Крыма. / Экологи: Катастрофы, подобные аварии в Керченском проливе, повторятся. / Эксперты: Тимошенко забрала у Ющенко Западную Украину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках