российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шуфрич: Россия не собирается строить дамбу до Тузлы

Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич прокомментировал сегодня прозвучавшие в эфире российского ТВ заявления экологов о необходимости возобновления строительства дамбы до косы Тузла, чтобы защитить Азовское море от разлива нефти, которое произошло в результате кораблекрушений в Керченском проливе.

«Я вчера этот вопрос получил за три минуты до встречи премьер-министров России и Украины. И в присутствии двух премьер-министров я обратился к своему коллеге министру Шойгу, и он опроверг эту информацию. Он сказал: никаких заявлений уполномоченных от МЧС России или Краснодарского края по поводу строительства дамбы не было и не может быть», – заявил Шуфрич сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам Шуфрича, строительство дамбы сейчас не рассматривается, однако Россия и Украина намерены расставить специальные защитные боны.

«Мы договорились, что, как только будут соответствующие погодные условия, мы обязательно общими усилиями построим и расставим защитные боны, чтобы сделать невозможным распространение мазутных пятен. Эта работа должна проводиться уже сегодня, если позволят погодные условия», – утверждает украинский министр.

«Основное мазутное пятно ушло на территорию РФ», – подчеркнул он.

Кроме того, Шуфрич сообщил, что в настоящий момент нет сведений о том, что в морскую акваторию попала сера, находившаяся на одном из судов, потерпевших крушение.

«Есть все основания говорить, что трюмы не раскрылись. Значит, есть надежда говорить, что нет разлива серы», – сказал он.

Шуфрич также сообщил, что «дал приказ до завтрашнего дня продолжить поиск» моряков судна «Хаджи Измаил», затонувшего в Казачьей бухте Севастополя.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.11.07

В Керченском проливе собрано более 870 тонн разлившихся нефтепродуктов. / Янукович планирует уйти из правительства. / Россия и Украина усовершенствуют систему реагирования на ЧС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках