российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ взяла на особый контроль съезд партии Януковича

В Службе безопасности Украины создана спецгруппа по борьбе с сепаратистами. Таким образом СБУ отреагировала на известие о намерениях депутатов от Партии Регионов собраться в городе Северодонецке для обсуждения проблемы русского языка. Этот город получил скандальную известность благодаря временам «оранжевой революции» – тогда «регионалы» собрались здесь на съезд и обсуждали возможность создания Юго-Восточной Украинской Автономии, в случае победы Виктора Ющенко.

Юго-Восточная Автономия так и не была создана, Виктор Ющенко пришел к власти, однако теперь Северодонецк на Украине является синонимом слова «сепаратизм». Идея же о проведении нового съезда в Северодонецке, но уже по языковой тематике, впервые прозвучала в Крыму на прошлых выходных, где «регионалы» обсуждали подготовку к фестивалю «Великое русское слово».

Между тем, сегодня на пресс-конференции Киева начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко сообщила, что спецслужба, узнав о подготовке съезда, уже отправила своих представителей в Луганскую область.

«Группа уже выехала в Луганскую области с целью безотлагательного принятия всех предусмотренных законом мер с целью недопущения проявлений и посягательств на территориальную целостность и конституционное устройство государства», – сообщила Остапенко.

«Мы уверены, что вместе с Генеральной прокуратурой и Минюстом у государства есть все возможности не допустить политической по своему характеру провокации, подобной той, которая имела место в ноябре 2004 года в Северодонецке», – добавила она.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 14.11.07

«Донецкую республику» запретил суд, но не полностью. / МИД России заступилось за Александра Дугина. / Партия Регионов откладывает референдум по русскому языку «из-за общественной апатии». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках