российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарасюк: 2017 год – последний год для вывода российского флота из Крыма

Опасность отторжения Крыма от Украины исходит не со стороны крымских татар, а из-за пророссийских настроений на полуострове. Ситуация резко изменится в лучшую для Киева сторону после 2017 года, когда Россия должна вывести своих военных из базы в Севастополе. Об этом «Новому Региону» заявил экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, комментируя вчерашнее заявление руководителя украинского внешнеполитического ведомства Арсения Яценюка о том, что на территории Украины уже невозможно появление конфликтов, аналогичных Приднестровью или Абхазии.

«Естественно, все может быть. Но Украина уже прошла очень опасный период своей истории, это – первая половина девяностых годов, тогда ситуация была очень опасной в Крыму, и вовсе не из-за крымских татар, а из-за сепаратизма, который, фактически, подогревался извне. Украина тогда показала пример того, как нужно решать сложные конфликтные ситуации. Мы не допустили сепаратизма в Крыму. Мы обеспечили уважительное отношение ко всем участникам того конфликта. В принципе, я считаю, что мы уже прошли опасный период», – сказал Тарасюк.

«Поэтому я согласен с министром иностранных дел, у нас нет угрозы замороженного конфликта и серьезных сепаратистских проявлений», – подчеркнул он.

«Если говорить о крымских татарах, то среди населения Крыма – они наиболее последовательные сторонники единой и независимой Украины. В отличие от разного рода организаций, которые представляют «пятую колонну», – считает Тарасюк.

По его мнению, угроза пророссийских настроений в Крыму будет существовать до 2017 года, а после вывода российского флота из Севастополя ситуация изменится.

«Нельзя сбрасывать с весов этот фактор. Он был и есть, и, очевидно, будет, пока в Крыму будет серьезное российское присутствие из-за Черноморского флота. Вопрос нужно так: 2017 год – это не просто последний год пребывания, это – последний год для выведения флота. Именно так нужно ставить вопрос», – заключил Тарасюк.

Ссылка по теме:

Яценюк пообещал, что Крым не превратится в Приднестровье >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.11.07

Михаил Леонтьев поссорился с украинскими журналистами из-за журнала «Профиль». / В торговом центре возле стадиона «Олимпийский» в Киеве будут обеспечены все меры безопасности. / В Киеве продолжается скандал вокруг российских политологов и русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках