российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия запретит въезд на свою территорию руководству Приднестровья

Грузия намерена откликнуться на призыв Европарламента и запретить въезд на свою территорию первым лицам непризнанной Приднестровской республики. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил Николоз Вашахидзе, заместитель министра иностранных дел Грузии, который сегодня в Киеве участвует в форуме, посвященном разрешению «замороженных конфликтов» на постсоветском пространстве.

«Естественно, мы будем выполнять решение Европарламента», – сказал он.

«Позиция Грузии, безусловно, в поддержке территориальной целостности Молдовы. Никакого признания Приднестровской республики со стороны Грузии никогда не будет», – добавил Вашахидзе.

Как сообщал «Новый Регион», Европейский парламент ранее призвал Украину запретить въезд на свою территорию высшему руководству Приднестровья, что может стать «существенным вкладом в мирное урегулирование конфликта» в регионе.

В феврале 2003 года Совет министров Европейского Союза ввел визовые ограничения для 17 членов высшего руководства Приднестровья, в том числе для президента Игоря Смирнова, тогдашнего председателя Верховного Совета (ныне спецпредставитель приднестровского парламента) Григория Маракуцы, вице-спикера (ныне спикера) Евгения Шевчука, глав отдельных министерств и ведомств.

Брюссель мотивировал это решение «нежеланием приднестровских лидеров поддерживать усилия международного сообщества по мирному урегулированию приднестровского конфликта». Позже к санкциям против ПМР присоединились США, а также те страны, которые вступили в ЕС после 2003 года (то есть еще 12 государств).

В ответ на это в марте 2003 года Тирасполь запретил въезд на территорию Приднестровья высшему руководству Молдавии, включая президента, премьер-министра, спикера парламента, глав силовых ведомств, министра реинтеграции и т.д.

Между тем, свое решение Совет министров ЕС продлевает в феврале каждого года. Не стал исключением и 2007 год, когда Брюссель, продлив действие ограничительных мер до 27 февраля 2008 года, вновь заявил, что считает «неприемлемым неизменную позицию руководства Приднестровья и его нежелание предпринять усилия для достижения мирного и всестороннего урегулирования молдо-приднестровского конфликта». Вашингтон придерживается той же позиции.

Ссылка по теме:

Европарламент призывает Украину запретить въезд на свою территорию руководителям ПМР >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.11.07

Грач требует от Генпрокуратуры расследовать разгон «Русского марша» в Севастополе. / Киевский эксперт: Россия и Турция – главные претенденты на Крым. / Тарасюк: 2017 год – последний год для вывода российского флота из Крыма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках