российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина забывает русский язык вслед за Прибалтикой и Грузией

В некоторых бывших республиках Советского Союза молодежь уже совсем не владеет русским языком, поскольку этому языку ее не учат. Но даже и на Украине с русским языком ощутимы серьезные проблемы. Об этом сказал сегодня в Киеве, выступая на заседании «круглого стола» в Российском центре науки и культуры на Украине председатель правления Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Кондряков.

По его словам, он в течение последних лет неоднократно бывал в командировках в разных странах СНГ и практически объездил всю Украину.

«В странах Прибалтики молодые люди уже совсем не знают русского, они скорее ответят вам на немецком. В Грузии дети, насколько я понял, не учат никакого другого языка, кроме грузинского. Но что говорить о Грузии и о Прибалтике, если в сельских районах Полтавской области дети с трудом меня понимали, если я говорил с ними на русском языке!» – сказал Кондряков.

Педагог в качестве причины сложившегося положения указал на острый недостаток учебников русского языка, учебно-методической и художественной литературы на русском языке. Он также отметил, что организация «Русская школа» при поддержке российского правительства активно пытается исправить эту ситуацию.

«В прошлом году в украинские школы было передано 100 тысяч экземпляров учебников русского языка, в этом году правительство Российской Федерации выделило 120 тысяч учебников, справочников и художественных произведений», – сказал он.

Заместитель директора Российского центра науки и культуры Ирина Царева отметила, что недостаток в русских учебниках и других книгах отмечается в самых разных регионах Украины. «Нас просят и из западных областей Украины прислать хотя бы один учебник, у них ведь тоже открываются русские классы, есть и воскресные школы, в которых детей обучают на русском языке», – сказала она.

По словам Царевой, российские книги на Украине «стоят гораздо дороже, чем в России, поскольку большие деньги приходится платить в качестве таможенных сборов».

Но и при таких условиях, как сказал Александр Кондряков, «далеко не везде нас принимают с распростертыми объятиями, многих директоров школ пугает само название нашей организации».

Тем не менее, заверил он, организация «Русская школа Украины» будет продолжать свою деятельность по распространению русских учебников на Украине.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 15.11.07

Православная Церковь просит мэрию Киева переименовать улицу Мазепы. / В Киеве открылась выставка российских книг. / Член президиума крымского парламента: за тем, что последовало после драки на Ай-Петри, есть признаки сговора властей с верхушкой меджлиса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках