российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адмирал Нахимов и поэтесса Анна Ахматова могут попасть в список «Великих украинцев»

На украинском телевидении стартовала новая программа «100 великих украинцев» – жителям страны предлагается проголосовать и определить самого выдающегося украинского деятеля за всю историю. В список потенциальных претендентов на звание самого «великого украинца» могут попасть русский адмирал Павел Нахимов, поэтесса Анна Ахматова и большевик Лев Троцкий. Победитель будет определен весной 2008 года, передает корреспондент «Нового Региона».

Новую программу ведет журналист Савик Шустер, в последнее время работающий на Украине. Когда он еще вел передачи в России, запуск подобной программы планировался и там. Однако затем возник спор с руководством канала, должен ли попасть в 10-ку великих россиян президент, и от задумки пришлось отказаться, утверждает Шустер.

Концепция передачи «100 великих украинцев» была приобретена у BBC: аналогичный проект уже демонстрировался на ТВ в США, Франции, Великобритании и даже странах Африки.

На Украине, которая ментально расколота на западные и восточные области, передача Шустера представляет определенную опасность: например, в списке потенциальных кандидатов на звание «Великого украинца» присутствует гетман Иван Мазепа, которого одни считают предателем, другие же – борцом за независимость Малороссии от московского царя. В список также включено и имя Степана Бандеры, лидера Организации украинских националистов. Примечательно, что на сайте программы приводится биография Бандеры, в которой нет ни одного упоминания о сотрудничестве ОУН с гитлеровцами. Зато в повествовании о деятельности Никиты Хрущева (бывший руководитель Совмина УССР, впоследствии подаривший Крым Украине) говорится о его «политической недальновидности» и «непоследовательности».

Впрочем, сам Шустер какие-либо опасения по поводу того, что его передача может привести к расколу Украины, категорически опровергает. Он считает, что, наоборот, программа лишь поможет зрителям узнать лучше страну и героев, почитаемых в том или ином регионе. Уже первый эфир продемонстрировал огромный интерес населения к проекту – передачу смотрело около 29% украинской телеаудитории.

Кстати, в списке потенциальных «самых великих украинцев» присутствуют и имена уроженки Одессы поэтессы Анны Ахматовой, уроженца Киева Феофана Прокоповича и даже большевика Льва Троцкого, родившегося в Херсонской области.

В сотню претендентов на победу могут включить не только Нестора Летописца, жившего во времена Киевской Руси, но и основателя Москвы князя Юрия Долгорукого, а также жену французского короля Генриха I Анну, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, которая была прабабкой почти 30 французских королей.

Среди «великих украинцев» может оказаться и историк Евгений Тарле, которому в свое время довелось учиться в Одессе и Киеве. Более того, на сайте программы представлена и биография путешественника Николая Миклухо-Маклая. Родился он в Новгородской области, зато был правнуком Степана Миклухи, хорунжего Запорожского войска.

Может быть причислен к «великим украинцам» и российский адмирал Павел Нахимов, герой обороны Севастополя во время Крымской войны, чья биография также опубликована на сайте передачи. Причина проста – прадед флотоводца проживал в Харьковской губернии. То, что сам адмирал родился под Смоленском, никого не смутило. Наиболее радикальные украинские историки уже давно предлагали переименовать адмирала в «Нахимко».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.11.07

Газета Верховной Рады пишет о «девятом вале наглососедства» у России. / У крымских татар было бы больше прав в России, чем на Украине. / Ассоциация книгоиздателей России привезет в Москву Валентина Распутина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках