российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политологи: в России – авторитаризм, но отказ ОБСЕ мониторить выборы – двойные стандарты

Сегодняшняя Россия – авторитарное государство, однако отказ ОБСЕ от проведения мониторинга выборов в Госдуму является свидетельством двойных стандартов. Об этом «Новому Региону» заявили украинские политологи.

«Я считаю, что отказ ОБСЕ – это демонстрация двойных стандартов! Хотя, безусловно, в России нет демократии в полном объеме. С моей точки зрения – это авторитарное государство. Но, с другой стороны, ОБСЕ и подобные ей организации проводили выборы в ничуть не менее недемократических странах. Например, контролировали ход выборов в Грузии. Поэтому, хотя и присутствует элемент, на который ссылается ОБСЕ, – слабо выраженный демократизм России, но, в тоже время, эта организация демонстрирует двойные стандарты. ОБСЕ не хочет заниматься российским вопросом и просто хочет сделать демарш против самой России», – заявил политолог Владимир Маленкович.

«Я думаю, что отказ ОБСЕ наблюдать за ходом выборов в России, не будет иметь никаких последствий. Поскольку ОБСЕ сама медленно угасает, давно уже не является объективной организацией. Поэтому, скорее, отказ ОБСЕ – это более геополитический шаг, чем угроза демократии России. Тем более, не думаю, что, если бы ОБСЕ участвовала в выборах в РФ, то справилась бы с российскими выборами. И не думаю, что тогда бы ОБСЕ подняла бы шансы демократической оппозиции России. Этого бы не произошло! Ведь оппозиция России находится на уровне 85 года, поэтому, честно говоря, никакое ОБСЕ ей не поможет. Это как мертвому припарки! Поэтому Россия мало чем рискует. Ей никто из стран Европы не объявит эмбарго», – говорит политолог Виктор Небоженко.

«Запад таким демаршем ОБСЕ хотел продемонстрировать наступление на Россию. И отказ России принимать наблюдателей ОБСЕ может стать основанием, чтобы заявить о недемократичности новоизбранной власти. Но этот вопрос не возникнет сейчас. А может появиться на повестке дня не раньше, чем через пять лет. Тогда Европа сможет доказать, что Россия повела себя недемократично. Но сегодня у Запада ничего не получится», – добавляет он.

«В каждой стране, и в России в том числе – свой вариант демократии. То, что наблюдатели от ОБСЕ отказались принимать участие в российских выборах, говорит о следующем: они поняли, наблюдай – не наблюдай за выборами в России, все равно результат будет такой, который нужен нынешней власти, Кремлю. Поэтому Запад просто умыл руки, чтобы не брать на себя ответственность за происходящее. Но я уверен, что для самой России такая позиция ОБСЕ не будет иметь каких-либо серьезных последствий», – уверен и политолог Кость Бондаренко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.11.07

Посол Польши опровергает Суркиса: у Украины нет проблем с подготовкой к Евро-2012. / Грач утверждает, что меджлис собрал на митинг всего тысячу человек, и это – свидетельство раскола. / Путин соболезнует в связи с трагедией на донецкой шахте. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках