российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блок Ющенко: выставка про Голодомор в Москве разгромлена при поддержке государственных кругов России

Активисты «Евразийского союза молодежи» совершили разгром выставки про Голодомор 1932-33 годов в Украинском культурном центре в Москве при поддержке определенных государственных кругов России. Соответствующее заявление депутата Тараса Стецкива опубликовано на официальном сайте пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

«Не представляю, что что-то подобное могло случиться в Киеве на выставке Русского культурного центра. Складывается впечатление, что эти радикальные молодчики действуют с благословения и при поддержке определенных политических кругов России», – говорится в заявлении, передает корреспондент «Нового Региона».

«Очередной случай с ЕСМ в который раз свидетельствует, насколько резко отличается ситуация – гуманитарная, культурная, политическая, – в России и Украине. В нашей стране есть достаточный уровень политической культуры и толерантности. По крайней мере, таким варварским способом Украина не будет высказывать свою позицию к проблемам отношений с соседями», – подчеркнул представитель блока Ющенко.

В свою очередь, лидер молодежного крыла блока Степан Барна заявил, что ЕСМ проводит «спланированную акцию по разжиганию конфликта» между Россией и Украиной.

«Надругательство над памятником-мемориалом героям Крут, издевательства над национальными символами на горе Говерла, имперский марш в Крыму, а сейчас и разгром выставки, посвященной такой болезненной для украинцев теме – Голодомору – этот список антиукраинских действий ЕСМ говорит про спланированную акцию по разжиганию конфликта», – считает Барна.

Как сообщал «Новый Регион», 17 ноября активисты ЕСМ совершили нападение на выставку, посвященную Голодомору 1932-33 годов, открывшуюся в Москве в Украинском культурном центре.

В ЕСМ утверждают, что 7 активистам удалось прорвать охрану и забежать в зал центра, где открылась экспозиция, после чего молодые люди начали опрокидывать стенды с фотографиями на пол.

«Голодомор – спекуляция оранжевого фашистского режима Ющенко, используемая для того, чтобы поссорить народы России и Украины… Трагедия Голодомора – это общая трагедия русских и украинцев. Обвинения русских в голодоморе есть ни что иное, как пропаганда ненависти между Россией и Украиной», – говорится в сообщении пресс-службы ЕСМ.

После этого Министерство иностранных дел Украины потребовало от правоохранительных органов России привлечь к ответственности активистов «Евразийского союза молодежи».

«МИД Украины обратилось с нотой к МИД РФ с требованием как можно быстрого завершения расследования и привлечения виновных к ответственности», – отмечают украинские дипломаты.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.11.07

Минприроды: серу с затопленных кораблей в Керченском проливе уже вымыло течением (ФОТО). / Ющенко предложил уволиться главному таможеннику Украины. / Власти запретили журналистам общаться с пензенскими сектантами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках