российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Януковича выделяет 10 млн. долларов на мечту Ющенко

Правительство Украины предлагает учесть в государственном бюджете на 2008 год расходы в сумме около 10 млн. долларов для восстановления дворца в городе Батурин Черниговской области,бывшей резиденции украинских гетманов. Соответствующие материалы распространил сегодня Минфин Украины.

Следует отметить, что в 1708 году по указанию Петра I Батурин был разрушен, а большинство его жителей погибли. Виктор Ющенко, который является не только президентом Украины, а еще и «главным гетманом» многих казачьих организаций, неоднократно заявлял о необходимости восстановления дворца в Батурине. Наблюдатели видят в такой инициативе символический шаг – фактически Ющенко хочет сделать городок «второй столицей» после Киева, где бы была резиденция современного главного гетмана.

Между тем, в материалах Министерства финансов Украины также говорится о том, что в бюджет-2008 планируется включить дополнительные расходы в размере 10 млн. гривен на выпуск книжной продукции в рамках программы «Украинская книга».

Также планируется предусмотреть 1.1 млн. гривен для проведения международного конкурса по украинскому языку и определения победителей конкурса научно-исследовательских работ на тему «Голодомор 1932-33 годов. Украина помнит», передает корреспондент «Нового Региона».

Еще одна статья расходов в размере 2 млн. гривен будет направлена на функционирование исторического заповедника «Буковянские могилы» под Киевом, где обнаружены захоронения расстрелянных во время сталинских репрессий.

Ссылка по теме:

Партия Ющенко объявила себя наследницей Мазепы >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.11.07

Шуфрич-Лужкову: договор о границе подписан, пересмотра статуса Крыма быть не может. / Хмаре не понравился фильм про украинских националистов на «Russia Today». / Крымские политики: в указе Ющенко об украинизации полуострова не было никакой объективной необходимости. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках