российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские партии требуют от России выплатить компенсацию за Голодомор

Президент Украины, Верховная Рада и правительство должны направить иск в Международный европейский суд с требованием обязать Россию выплатить материальную компенсацию за «спланированный и проведенный сталинским режимом геноцид 1932-33 годов». Соответствующее обращение к властям Украины направлено партиями «Конгресс украинских националистов», «Свобода», УНА-УНСО и Украинской республиканской партией Левко Лукьяненко.

«Россия признала себя после распада Советского Союза в 1991 году единственным правопреемником СССР со всеми вытекающими последствиями», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Конгресса украинских националистов.

В документе подчеркивается, что руководство России уже осознает, что перед Москвой стоит «перспектива не только морального, но и значительного материального отчисления жертвам Голодомора и их наследникам аналогично тому, как выплачивала на протяжении многих лет постнацистская Германия жертвам преступлений нацизма».

Авторы заявления утверждают, что во время голода в УССР погибло «около 10 млн. украинцев, среди которых треть детей».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.11.07

Иностранцы пародируют сайт «запутинцев» (ФОТО, ВИДЕО). / В России директора благотворительного Фонда вызвали в милицию за помощь украинцам. / «Отрубите ему голову!» – Британские газеты требуют крови тренера Стива Макларена. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках