российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине продолжается скандал вокруг рейдерской атаки на «Укртатнефть»

На Украине продолжается скандал вокруг рейдерской атаки на крупнейший в стране Кременчугский НПЗ (Полтавская обл.), входящий в состав ЗАО «Укртатнафта».

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще меньше месяца назад, 24 октября, вскоре после того, как украинский суд принял спорное решение о восстановлении бывшего директора Кременчугского НПЗ Павла Овчаренко, Минтопэнерго Украины твердо заявило о необходимости защиты интересов российских акционеров.

Украина тогда поддержала позицию председателя наблюдательного совета ЗАО «Укртатнафта» Шафагата Тахаутдинова и признала единственным легитимным руководителем Кременчугского НПЗ Сергея Глушко. Об этом агентству РБК-Украина заявил пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин.

«Назначение Сергея Глушко осенью 2004 г. прошло с соблюдением всех необходимых процедур, включая внесение его кандидатуры на рассмотрение наблюдательного совета и собрания акционеров «Укртатнафты» акционером – НАК «Нафтогаз Украины» как представителем украинской стороны, имеющим право на представление кандидатуры председателя правления согласно уставу ЗАО «Укртатнафта», – заявлял тогда Бородин.

Впрочем, минуло несколько недель, а законное руководство предприятия на свои рабочие места не вернулось. При этом Минтопэнерго Украины поразительным образом потеряло интерес к конфликту на НПЗ.

Более того, 21 ноября Юрий Бойко заявил, что Кременчугский нефтеперерабатывающий завод нашел в России альтернативный источник импорта нефти. «Мы получили дополнительную нефть из Новороссийска, так что предприятие работает в штатном режиме, как работало в свое время до прекращения поставок нефти», – цитирует Министра топлива и энергетики агентство Reuters.

Представитель татарстанских акционеров Ростислав Вахитов, которого попросил прокомментировать ситуацию «Новый Регион», признался, что последнее заявление украинского министра Бойко, вызывает удивление: кого имеет в виду г-н Бойко, говоря «мы»?

«Почему-то теперь, вместо того, чтобы добиваться восстановления легитимного руководителя завода, глава Минтопэнерго, отбросив всякую дипломатичность, говорит: «Мы получили нефть», – говорит Вахитов.

«Так кого же имеет в виду министр, говоря: «Мы»? По смыслу получается, что нелегитимность нынешнего руководства крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в стране перестала беспокоить Министерство топлива и энергетики Украины – и, более того, Минтопэнерго с ним сотрудничает? А как же «чистые руки и холодное сердце» в борьбе за возвращение в госсобственность якобы украденных 18% акций Укртатнафты? Очень похоже на двойные стандарты», – подчеркнул представитель российских акционеров НПЗ.

«В первые дни после рейдерского захвата «Укртатнафты» на одной из встреч с представителями СМИ Юрий Бойко твердо заявил о необходимости защиты интересов российских акционеров. Однако при этом о защите интересов украинских акционеров не было сказано ни слова, хотя было бы логично предположить, что они не в меньшей степени пострадали от действий рейдеров. Закрадывается мысль: возможно, они не только не пострадали, а как раз наоборот, выиграли в результате захвата?» – отмечает Вахитов.

Киев, Виктор Усов

Киев. Другие новости 23.11.07

Коммунистам и «регионалам» не нравятся наряды членов БЮТ. / Ахметов не боится, что Тимошенко заберет у него заводы и пароходы. / В НУНС утверждают, что создадут коалицию с Тимошенко уже сегодня. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках