российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко пообещал снести все советские памятники – «одеть Украину в чистую сорочку» (ФОТО)

В центре Киева сегодня прошли мероприятия, посвященные голоду 1932-33 годов в УССР, который Виктор Ющенко трактует как осуществление сталинским режимом геноцида украинского народа, стремившегося к независимости.

Кульминацией траурных мероприятий стало шествие от Софийской к Михайловской площади, в котором приняли участие Виктор Ющенко и его семья, чиновники правительства Виктора Януковича, руководство Киева и даже иностранные дипломаты.

Весь маршрут шествия был оцеплен правоохранителями. Присоединиться к траурному ходу могли только те граждане, у кого имелось специальное приглашение. При этом людям нужно было пройти через рамки металлоискателей, установленных на улице.

Вдоль маршрута траурного шествия были установлены двухметровые кресты, а также изображения ангелов.

После того, как участники шествия под украинскими флагами с траурными ленточками прибыли на Михайловскую площадь, и были зажжены символические свечи от всех регионов Украины, Виктор Ющенко обратился к собравшимся.

«Против нас шло зло. Его имя – геноцид. Сознательная, спланированная и воплощенная попытка усмирения нации», – заявил он, в очередной раз призвав мировое сообщество также оценить Голодомор как геноцид украинского народа.

«Настало время озвучить требование мирового осуждения коммунистического террора, который убивал нас и все невинные народы на этом пространстве – русских, крымских татар, белорусов, евреев, поляков, болгар и сотни других наций. Всем нынешним апологетам сталинизма я говорю прямо и твердо – ваши попытки обречены, оправдания нет и не будет, покайтесь за свой грех. Это ваша моральная ответственность перед страной и нацией», – сказал Ющенко.

Он сообщил, что следующий год уже объявлен президентским указом «Годом памяти жертв Голодомора». Ющенко подчеркнул, что будет добиваться сноса всех советских памятников на территории Украины.

«Мы должны одеть Украину в чистую сорочку и убрать с ее тела символы тоталитарного режима – возможно, пусть не за год», – сказал глава государства.

После окончания речи президента и минуты молчания, собравшиеся на площади зажгли свечи, которые раздавались организаторами мероприятия. Часть людей принесли свечи с собой.

Примечательно, что, несмотря на призыв Ющенко к гражданам выставить зажженные свечи в окнах домов, по дороге от Михайловской площади до Майдана корреспонденту «Нового Региона» удалось увидеть только одну свечу в окне. Правда, после траурного митинга на площади, многие люди шли по улицам с зажженными свечами.

Следует также отметить, что во время выступления Ющенко на площади распространялись листовки с призывом снести памятник коммунисту Григорию Петровскому, который стоит около Европейской площади. Националисты утверждали, что Петровский – один из руководителей украинских большевиков в 1919-37 годах, является исполнителем плана по «оккупации Украинской Народной Республики большевистской Москвой».

В 17:00 около памятника Петровскому действительно собралась небольшая группа националистов и несколько десятков милиционеров. Андрей Мохник, руководитель киевского отделения партии «Свобода», заявил, что нужно не только сносить памятник, но переименовывать Днепропетровск, который назван в честь коммуниста. Впрочем, Мохник считает, что возвращать дореволюционное название – Екатеринослав не нужно. «Так мы заменим имя одного оккупанта на другого», – поясняет он. Националист уверен: Днепропетровск должен называться в честь казацкой крепости Кодак, которая существовала здесь до основания Екатеринослава. «Или же пусть это будет Сичеслав», – заключил представитель «Свободы».

Ссылки по теме:

В Киеве спецназ разогнал митинг против геноцида 1992-2007 годов >>>

В Киеве памятник Ленину взят под охрану спецназом и коммунистами (ФОТО) >>>

Шествие началось на Софийской площади, где специально установлен матерчатый крест в память о погибших во время Голодомора

По маршруту шествия также установлены кресты

Послушав президента, люди зажгли свечи

Свеча в окне дома рядом с Михайловской площадью

Памятник Петровскому, который требуют снести националисты

Наталия Витренко и Союз православных братств провели сегодня альтернативную акцию в Киево-Печерской Лавре. Еще одна акция в память о жертвах «Геноцида 1991-2007 годов» была разогнана милицией на Майдане

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.11.07

Москва стала эпицентром полицейской спецоперации. / Лужкова вновь ждут в Службе безопасности Украины. / В Киеве памятник Ленину взят под охрану спецназом и коммунистами (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках