российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине рассказали о рисках от биотоплива

Широкое применение биотоплива и, соответственно, расширение посевов необходимых для его производства культур, может таить в себе определенные риски как экологического, так и социального характера. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Киеве экономист Всемирного банка и соавтор доклада ВБ «Сельское хозяйство на службе развития» Ирина Ключникова.

По ее словам, производство биотоплива (как альтернативного источника возобновимой энергии) может стать основой новых крупных рынков для сельского хозяйства. В связи с рекордно высокими ценами на нефть Бразилия, страны ЕС, США и ряд других стран активно поддерживают производство жидкого биотоплива в сельском хозяйстве – этанола из кукурузы и сахарного тростника или биодизельного топлива на основе масличных культур.

Однако эта стратегия связана с рисками. Так, в ряде случаев зафиксирована связь между ростом площадей отдаваемых под «биотопливные культуры», и ростом цен на продовольствие. Такая корреляция прослеживается, например, в США, где значительно подорожала кукуруза, используемая для производства этанола.

«Однако пока рано делать по этому поводу окончательные выводы, поскольку мы не знаем, как повлияли на рост цен засухи и другие природные бедствия», – отметила Ирина Ключникова.

Что до экологических рисков, то не до конца ясно, например, во всех ли случаях можно с помощью биотоплива уменьшить объем выбросов парниковых газов. По словам Ключниковой, если производство этанола из сахарного тростника в Бразилии позволяет говорить о реальном сокращении выбросов, то биотопливо на основе кукурузы, производимое в США, в энергетическом смысле получается «слишком дорогое».

Мировой объем производства этанола еще в 2006 году составил около 40 млрд. литров, говорится в докладе. В Бразилии, имеющей самый большой опыт в этой сфере, на производство этанола идет почти половина всего сахарного тростника.

В других развивающихся странах экспериментируют (при участии государства) как с сахарным тростником, так и с другими видами растений с высоким содержанием масел. Эксперты Всемирного банка предполагают, что возможен пятикратный рост доли биотоплива, используемого в мировом транспорте – с чуть более чем одного процента сегодня до почти 6% к 2020 году. Возможно, в будущем для производства альтернативного топлива будут использоваться специальные «энергетические» культуры, считают в ВБ. Однако технологии второго поколения в этой сфере «пока еще коммерчески несостоятельны», отметил руководитель группы авторов доклада Всемирного банка Дерек Бьерли.

Если же говорить о сельском хозяйстве в целом, то эксперты ВБ, изучив опыт 45 стран, фиксируют такую закономерность: рост ВВП, обусловленный ростом сельскохозяйственного производства, увеличивают доходы бедного нсаеления значительно больше (в 2-4 раза), чем это происходит от роста других отраслей. Правда, и здесь есть исключения. «В странах Латинской Америки рост производства в сельском хозяйстве не приводит к сокращению бедности», – сказала экономист ВБ.

Ссылки по теме:

Украинские «зеленые» предлагают заменить российский газ соломой >>>

Харьков готов к переходу на биотопливо >>>

В Донецке будут производить биодизельное топливо >>>

Немцы намерены построить в Днепропетровской области завод по производству биотоплива >>>

Эксперт: Украина – планета обезьян >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 26.11.07

Эксперты: новым секретарем Совбеза Украины может стать Гриценко, Луценко или Наливайченко. / Компания Ахметова открестилась от цементного завода в восточном Крыму. / Янукович поцеловал крест у Филарета, обескуражив православных (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках