российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Синоптики: в крушении кораблей у берегов Крыма виноваты капитаны

Южный циклон, принесший на Украину разрушительный ураган 11 ноября, возникает по три, четыре раза в месяц. Если бы экипажи суден, пострадавших от шторма в Керченском проливе, прислушались к прогнозу синоптиков, трагедии бы не случилось. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила сотрудница Одесского Гидрометеорологического цента Черного и Азовского морей Людмила Савтер.

По ее словам, сам по себе циклон не является уникальным. Синоптики к нему давно привыкли и умеют точно спрогнозировать его масштабы.

«Это явление не уникальное. Это явление редкое по своей активности, но не уникальное», – говорит Савтер, передает корреспондент «Нового Региона».

«Таких южных циклонов по три, четыре в месяц в холодный период мы обычно наблюдаем», – добавила она, отметив при этом, что «печально известный циклон был глубже и активнее, чем обычный. Он шел по нарастающей».

Савтер подчеркивает, что одесские синоптики «очень хорошо спрогнозировали нарастание циклона» и оповестили все необходимые службы еще 8 ноября.

«Это обыкновенная стандартная ситуация. Она хорошо прогнозируется, и мы увидели ее еще 8 ноября. Была составлена информация о резком изменении погодных условий», – заверила Савтер.

Кроме того, Савтер пояснила, что на каждом судне должен быть установлен приемник. Оповещение о надвигающемся шторме, по ее словам, происходит циклично, поэтому пропустить предупреждение не представляется возможным.

«Пропустить его могут только те, у кого нет приемников. А они должны быть на всех кораблях», – подчеркнула Савтер.

Ссылки по теме:

ВМС Украины скрывают аварии кораблей во время шторма? (ФОТО) >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 27.11.07

МВД Украины начало кадровые чистки в руководстве ГАИ. / Тарасюк требует от России 2 млрд. долларов за Черноморский флот. / Социологи выяснили, отчего украинцы завидуют России и корове соседа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках