российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львове почтят диссидента, совершившего самосожжение в знак протеста против русификации

В четверг 29 ноября во Львове пройдут памятные мероприятия, посвященные Василию Макуху, который в 1968 году совершил акт самосожжения на Крещатике в Киеве, протестуя против русификации УССР. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе националистической организации «Тризуб».

Собрание, посвященное Макуху, состоится во Львовском дворце искусств.

«Василий Макух был членом ОУН, а также бойцом УПА. 5 ноября 1968 года он устроил акт самосожжения на центральной улице Киева – Крещатике в знак протеста против коммунистической тоталитарной системы, колониального положения Украины и политики русификации, а также против агрессии СССР по отношению к Чехословакии», – утверждают в «Тризубе».

Макух был уроженцем Львовской области, с 1944 года был в УПА. В февраля 1946 был ранен и захвачен в плен НКВД, после чего осужден на 10 лет концлагерей в Сибири и 5 лет высылки.

После окончания срока Макуху запретили возвращаться на Западную Украину, и он поселился в Днепропетровске.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.11.07

На избирательных участках откроют гинекологические кабинеты. / Тема борьбы с «врагами России» оказалась близка и понятна народу, причем – не только российскому. Стихи. / Главные резиденты уходят из Comedy Club – им больше не интересен этот проект. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках