российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине националисты призвали выкорчевать все березы и елки как «москальские деревья»

На Украине разгорелся очередной антисемитский скандал: в Запорожье лидер местного отделения партии «Конгресс украинских националистов» Василий Тымчина публично пообещал, что «Днепр станет красным от крови жидов и москалей». В ответ президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович пообещал направить обращение в Генеральную прокуратуру Украины.

По данным портала MigNews, скандальное заявление Тымчина сделал публично во время мероприятий, посвященных 75-й годовщине Голодомора 1932-33 годов, в присутствии руководства Запорожья и представителей силовых структур.

Кроме выпада в адрес «москалей и жидов», националист также потребовал спилить все елки и березы, посаженные рядом с памятником жертвам Голодомора в Запорожье, мотивировав это тем, что елки и березы – «москальские деревья».

За честь «москалей», «жидов», елок и берез вступились украинские евреи.

«Мы уже собираем и анализируем данные, и в ближайшее время будут направлены письма-обращения в Генеральную прокуратуру, а также к руководству государства», – заявил президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

Заместитель главы «Конгресса украинских националистов» Владимир Борийчук уже заявил, что партия проведет расследование инцидента.

«Мы уточним, говорил, ли это Василий Тымчина. Он мог высказать свою точку зрения, как частное лицо, но не от имени нашей организации… Если есть официально задокументированный факт, мы будем просить этическую комиссию КУН сделать соответствующую оценку и будем принимать жесткие меры», – пообещал он.

Напомним, что аналогичный скандал на Украине уже имел место в 2004 году. Тогда депутат Олег Тягнибок, член фракции Виктора Ющенко, публично призвал к борьбе с «жидвой и москалями». После этого скандала Ющенко пришлось исключить Тягнибока из состава фракции.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.11.07

Жители Молдавии больше доверяют Путину, чем Воронину. / Тенюх обещает ВМС Украины «новую эпоху с современными кораблями». / Березовскому дали 6 лет тюрьмы за хищение денег «Аэрофлота». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках